Сделка Сбербанка с Fiat будет заключена, она отложена по техническим причинам - Греф
21 июня 2012 года

Сделка Сбербанка России с итальянским автоконцерном Fiat по строительству автозавода в Санкт-Петербурге будет закрыта, перенос ее сроков имеет технический характер, сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф журналистам в кулуарах ПМЭФ.

"С Fiat, надеюсь, мы подпишем сделку, она отложена по техническим причинам. Сделка финансовая, ее нужно просто до конца структурировать", - сказал Греф, не уточнив возможные сроки заключения сделки и ее параметры.

Fiat и Сбербанк в феврале подписали письмо о намерении создать в РФ совместное предприятие, 20% которого будет принадлежать Сбербанку и 80% - итальянскому автоконцерну. Завод полного цикла планируется построить в Пушкинском районе Петербурга. В случае реализации проекта предприятие будет способно выпускать в год 120 тысяч автомобилей. Инвестиции концерна Fiat-Chrysler в строительство завода по выпуску внедорожников Jeep могут составить 32 миллиарда рублей.

В начале этой недели стало известно, что подписание соглашения, подписание которое ранее планировали осуществить в рамках XVI Петербургского международного экономического форума, перенесено.

Греф сообщил, что в рамках форума Сбербанк планирует подписать целую серию соглашений. "У нас планируется большая знаковая сделка с Эксимбанком США", - добавил он.