Нападения на представителей власти на Северном Кавказе в 2010-2012 годах
25 июня 2012 года

Неизвестные преступники в понедельник застрелили начальника отдела Пенсионного фонда РФ по Акушинскому району Дагестана, сообщил представитель пресс-службы МВД республики.

Ниже приводится справочная информация о случаях нападений на представителей власти на Северном Кавказе в 2010-2012 годах.

2012

25 июня неизвестные преступники застрелили начальника отдела Пенсионного фонда РФ по Акушинскому району Дагестана. Инцидент произошел в селе Акуша одноименного района.

В ночь на 10 июня в Баксанском районе Кабардино-Балкарии неизвестные подорвали автомобиль сотрудника УФСБ. Правоохранитель в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где вскоре скончался. Через какое-то время на северной окраине города сотрудники правоохранительных органов обнаружили подозреваемых, которые на требование предъявить документы открыли стрельбу. В результате боестолкновения один из нападавших был ликвидирован, двое скрылись в жилом массиве. Кроме того, ранения получили три сотрудника полиции.

1 июня неизвестные в Нальчике застрелили следователя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Кабардино-Балкарии лейтенанта Алима Ворокова.

29 мая в Редукторном поселке Махачкалы был расстрелян Насыр Гаджиханов, известный в республике борец, заместитель министра спорта и физической культуры Дагестана. Он скончался по дороге в больницу. Преступник сел к чиновнику в машину, после чего в упор выстрелил в него девять раз, а затем скрылся на подъехавшей белой "Ладе Приоре".

28 мая в Кабардино-Балкарии неизвестные на автодороге Псыхурей - Кременчуг - Константиновское из автоматического оружия обстреляли автомобиль Toyota Prado главы администрации Баксанского района Хасана Сижажева, который ехал на работу в Баксан. В результате 49-летний чиновник был ранен в живот и доставлен в больницу.

В ходе организованного по горячим следам преследования на границе Кабардино-Балкарии и Ставрополья в пойме реки Малка один из нападавших был блокирован и нейтрализован после того, как бросил в силовиков гранату.

18 мая в Кабардино-Балкарии неизвестные расстреляли главу администрации районного центра Тырныауз Жамала Геммуева. На автодороге между селениями Бедык и Жанхотеко была обнаружена автомашина "Опель", в которой находилось тело 37-летнего Геммуева с огнестрельными ранениями.

В ночь на 12 апреля в Махачкале неизвестные убили помощника прокурора Ленинского района города Ибрагимова. Группа неизвестных, численностью до пяти человек, ворвалась в дом Ибрагимова, избили его и членов его семьи, затем застрелили помощника прокурора и скрылись.

22 марта вечером было совершено нападение на исполняющего обязанности руководителя Фонда социального страхования Ингушетии Алихана Цечоева. Взрывное устройство сработало на обочине дороги рядом с Назранью, когда там проезжала машина Toyota Camry, в которой находились Цечоев и еще два человека. При взрыве чиновник и один пассажир пострадали и были госпитализированы.

4 февраля в Нальчике двое неизвестных расстреляли автомобиль BMW следователя по расследованию особо важных дел следственного управления СК по Кабардино-Балкарской республике Кантемира Кярова. В результате лейтенант юстиции скончался на месте. Погибший работал в отделе, занимающемся расследованием уголовных дел, связанных с посягательствами на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

2 февраля в Кабардино-Балкарии на одном из участков автодороги Шитхала - Нарткала неизвестные обстреляли автомобиль, на котором ехал глава администрации Урванского района Антемиркан Каноков. Чиновник получил ранения, охранявший его полицейский погиб.

2011

31 декабря в городе Баксан (Кабардино-Балкария) неустановленные лица из автоматического оружия обстреляли автомобиль командира боевого отделения СОБР МВД по КБР Мурата Шхагумова. В результате обстрела 37-летний подполковник полиции скончался на месте, а находившиеся в машине двое его детей - 8 и 11 лет - с различными ранениями доставлены в больницу.

17 декабря вечером в дагестанском Каспийске неизвестные убили заместителя начальника управления собственной безопасности погрануправления ФСБ по Дагестану полковника Магомеда Раджабова. Раджабов пришел в гости к одному из жителей Каспийска, когда туда ворвались четверо вооруженных людей в масках, избили всех присутствующих, а его расстреляли.

В ночь на 14 декабря в Каспийске неизвестные из автомобиля обстреляли машину исполняющего обязанности руководителя следственного отдела СУСК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, когда он выходил из нее около своего дома. Мужчина погиб.

12 декабря вечером в селении Исламей Баксанского района Кабардино-Балкарии неизвестные недалеко от дома расстреляли следователя следственного управления при МВД по КБР Мурата Гергова. Следователь получил тяжелые ранения, от которых скончался в больнице.

9 декабря в Назрани (Ингушетия) было совершено вооруженное нападение на замминистра здравоохранения Софью Эсмурзиеву. Когда Эсмурзиева выходила из машины, к ней подошли несколько неизвестных, выстрелили в ногу и скрылись. Пострадавшая была госпитализирована в больницу города Беслан.

19 ноября руководитель Фонда социального страхования по Ингушетии Магомед Мархиев был госпитализирован с огнестрельными ранениями ног после вооруженного нападения. Трое неизвестных в масках ворвались в дом Мархиева в Назрани. Они несколько раз выстрелили ему по ногам, избили супругу и скрылись, прихватив золотые изделия на сумму около 200 тысяч рублей.

2 ноября в селе Чувек Хивского района Дагестана неизвестный застрелил главу администрации села Салмана Алаева. Нападение произошло, когда Алаев находился во дворе собственного дома. Скрываясь на автомобиле, преступник открыл огонь по машине участкового, который оперативно прибыл на место происшествия и пытался задержать преступника. Полицейский получил ранение в руку и был госпитализирован.

13 октября вечером в Махачкале было совершено нападение на начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) Дагестана Муслима Даххаева. Сначала неизвестные подрезали автомобиль Mercedes, в котором следовал чиновник. После перепалки с его охраной, когда Даххаев выглянул из машины, чтобы посмотреть, что происходит, неизвестные бросили в его сторону две гранаты и открыли огонь. В результате Даххаев получил огнестрельное ранением кисти руки, а его водитель с огнестрельным ранением лица и бедра попал в больницу.

23 сентября на окраине Махачкалы в результате нападения был убит заместитель начальника УФСИН по Дагестану полковник внутренней службы Магомед Муртазалиев. Неизвестные обстреляли машину "Волга", в которой ехал Муртазалиев вместе с водителем, дочкой и племянником. В результате обстрела машина загорелась, все находившиеся в ней люди погибли.

22 сентября в дагестанском Буйнакске был обстрелян автомобиль начальника отдела полиции МВД России по Буйнакскому району Наби Адильханова. Офицер полиции не пострадал, погибли двое сопровождавших его лиц.

18 сентября в Махачкале во дворе дома 57а по проспекту Имама Шамиля неизвестный расстрелял подполковника ФСБ Ахмеда Магомедова. Офицер от полученных ранений скончался. Преступник забрал у убитого его пистолет и скрылся.

1 сентября в Хасавюрте (Дагестан) на Махачкалинском шоссе в момент проезда джипа заместителя начальника отдела УФСБ подполковника Ибрагима Джабраилова прогремел взрыв. В результате взрыва чекист погиб, его мать, тетя, сестра и племянница получили различные ранения и были госпитализированы. Взрывное устройство мощностью около 200 грамм в тротиловом эквиваленте было закреплено под днищем автомобиля.

В ночь на 28 августа в Ингушетии в подъезде собственного дома в Малгобеке был застрелен сотрудник управления ФСБ по Малгобекскому району Магомед Коригов.

3 августа глава Унцукульского района Дагестана Магомедгаджи Тагиров скончался в реанимации городской больницы Буйнакска от ранений после совершенного на него покушения. В этот день утром под днищем внедорожника Toyota, принадлежащего Тагирову, сработало взрывное устройство. В результате происшествия на месте погиб его сын Магомед, чиновник, водитель и охранник получили ранения, от тяжести которых скончались в больнице.

28 июля главы в Махачкале были убиты глава пресс-службы президента Дагестана Гарун Курбанов и его водитель. Чиновника обстреляли примерно в 08.20, когда он подходил к своей служебной машине. Убийцы скрылись.

28 июля в Левашинском районе Дагестана неизвестный обстрелял исполняющего обязанности главы села Верхние Убеки Рабадана Омарова у его дома. Чиновник скончался.

В ночь на 17 июля в селе Геджух Дербентского района Дагестана во дворе дома по улице Чапаева неизвестные обстреляли главу администрации сельского поселения села Геджух Кафлана Кадырова. Кадыров был доставлен в больницу города Дагестанские Огни, где, не приходя в сознание, скончался.

12 июня рядом со своим домом в Хасавюрте был застрелен начальник городской налоговой инспекции Хасавюрта Якуб Нуцалов. Неизвестные из автоматического оружия обстреляли машину, в которой находился Нуцалов. Начальник межрайонной налоговой инспекции погиб на месте, охранник чиновника получил ранения. Нападавшие скрылись.

24 мая в Дагестане в городе Каспийск на улице Чернышевского неизвестные открыли огонь по депутату городского собрания, руководителю МУП "Горводоканал" Магомедгаджи Алиеву, который на своей машине подъезжал к дому. В результате обстрела чиновник погиб, нападавшие скрылись.

6 апреля совершено покушение на заместителя министра сельского хозяйства Дагестана Билала Омарова. Около девяти утра неизвестный открыл огонь по Омарову, чиновник с ранениями попал в больницу.

В ночь на 17 марта неизвестные бросили два неустановленных взрывных устройства во двор дома начальника отдела управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Ингушетии подполковника внутренней службы Магомеда Гагиева. Инцидент произошел около часа ночи в населенном пункте Али-Юрт Назрановского района Ингушетии. Никто не пострадал, в доме были выбиты двери и оконные стекла.

В ночь на 11 марта в Махачкале совершено покушение на депутата городского собрания Каспийска Запира Исаева. Народный избранник попал в больницу.

4 марта в Махачкале недалеко от духовного управления мусульман Дагестана неизвестные застрелили помощника главы УФНС по республике Залкипри Шейхова.

Погибший одновременно являлся действующим сотрудником управления ФСБ по Дагестану, работающим в отделе экономической безопасности.

31 января неизвестные в центре Назрани застрелили главу Центрального муниципального округа Назрани Алихана Цороева.

2010

22 ноября в селе Карабудахкент Карабудахкентского района Дагестана взрыв прогремел возле машины начальника межрайонного отдела УФСБ по республике Магомедсаида Гаджиева. В результате нападения Гаджиев получил ранения и был доставлен в больницу.

6 ноября неизвестные совершили покушение на депутата Хасавюртовского районного собрания и главу буйнакского отделения Счетной палаты в Дагестане. Чиновник с ранениями доставлен в больницу, нападавшие скрылись.

В этот же день неизвестные в Буйнакске забросили взрывное устройство неустановленного образца во двор дома главы буйнакского отделения Счетной палаты. В результате взрыва жертв и пострадавших не было.

28 сентября около кафе "Жасмин" на улице Гамидова в дагестанском городе Избербаше неустановленные лица расстреляли из автоматического оружия начальника отдела по противодействию экстремизму МВД республики Раджапа Рамазанова, его заместителя и трех лиц, находившихся рядом с ними. Рамазанов в числе других погиб.

12 сентября в Махачкале был убит начальник первого межрегионального отдела по борьбе с экстремизмом главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Гапал Гаджиев.

4 сентября в Махачкале на улице Мира совершено покушение на республиканского министра по делам национальной политики, делам религии и внешним связям Бекмурзу Бекмурзаева. Неустановленные лица привели в действие взрывное устройство, предположительно, установленное под днищем служебной машины Бекмурзаева. Когда чиновник, направляясь на работу, выехал из своего двора, прогремел взрыв. Водитель погиб на месте, Бекмурзаев и двое сопровождавших его лиц доставлены в больницу.

23 августа представитель пресс службы республиканского МВД сообщил, что неизвестные в г. Кизляре (Дагестан) из машины ВАЗ-2109 обстреляли автомобиль, в котором находился заместитель мэра города Василий Наумочкин. Чиновник в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Машина нападавших была обнаружена в полутора километрах от места преступления сгоревшей.

30 июля в Махачкале совершено покушение на экс-министра сельского хозяйства Дагестана Умалата Насрутдинова. Днем в здание агрохолдинга "Какшуринский" на проспекте Гамидова ворвались трое вооруженных преступников в масках. Нападавшие открыли стрельбу по находившимся в здании людям. 60-летний Насрутдинов получил ранения плеча и спины.

10 апреля в Нальчике в машине начальника уголовного розыска МВД по Кабардино-Балкарии Зубера Шукаева произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. Шукаев скончался в больнице.

5 февраля в Махачкале неизвестные обстреляли служебный автомобиль "Волга" начальника УВД Махачкалы Ахмеда Магомедова и сопровождавший его автомобиль "Лада Приора". Магомедов и его водитель, а также двое сопровождавших его милиционеров погибли.

30 января в станице Орджоникиздевская во дворе дома начальника ОБЭП ОВД по Сунженскому району Ингушетии Руслана Оздоева прогремели два взрыва. Никто не пострадал.

28 января на федеральной трассе "Кавказ" в Гамзуриевском округе Назрани неизвестными обстреляна служебная машина "Волга" главы МЧС Ингушетии Руслана Колоева. Погиб водитель, самого Колоева во время обстрела в машине не было.

27 января в пригороде Махачкалы Новом Хушете неизвестный из огнестрельного оружия выстрелил по служебной машине Hyundai Sonata в которой находился первый зампредседателя Народного собрания Дагестана Николай Алчиев. В результате покушения Алчиев не пострадал.