Суд приговорил убийцу крупного бизнесмена Приамурья к семи годам колонии
18 апреля 2012 года

Завитинский районный суд Амурской области приговорил Романа Захария, который убил своего отца - крупного бизнесмена в регионе и почетного жителя города Завитинска Георгия Захария, к семи годам лишения свободы, сообщил помощник регионального прокурора Валентин Бурсянин.

Сгоревший внедорожник Toyota Land Cruiser с останками мужчины примерно такого же возраста, как и Захария, был обнаружен 8 августа на 5-м километре трасы Завитинск - Поярково. Родные опознали цепочку и крестик предпринимателя.

Указанное преступление вызвало большой общественный резонанс в Завитинском районе, так как убитый 43-летний Георгий Захария был одним из самых влиятельных предпринимателей города Завитинска, постоянно занимался благотворительной деятельностью, пользовался уважением жителей района. В прошлом бизнесмен был военным летчиком. По мнению завитинцев, семья Захария была образцовой.

"Сын Захария не сразу признался в преступлении, которое совершил на глазах у матери. Как установило следствие, 24-летний молодой человек нанес несколько ударов молотков по голове отца, после его ссоры с супругой. Он пояснил свои действия тем, что отец оскорбил мать. После молодой Захария вывез труп за город в автомобиле отца, облил бензином и поджог", - сообщил собеседник.

Так совпало, что предприниматель Захария был убит в день, когда в городе была открыта городская доска почета, на которой появилось и имя бизнесмена.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство). При назначении наказания суд учел, что Захария характеризовался исключительно с положительной стороны, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.