Подробности прошлогоднего покушения на бывшего вице-президента Египта обнародовала газета
14 апреля 2012 года

Подробности покушения на бывшего вице-президента Египта, а ныне кандидата на должность главы государства Омара Сулеймана, которое произошло во время прошлогодних волнений в Каире, приводит в субботу египетская газета "Аль-Ахрам".

До этого подробности этого инцидента невозможно было найти в открытом доступе.

Согласно данным источников "Аль-Ахрам", покушение произошло 30 января 2011 года - на следующий день после назначения Сулеймана, руководившего Службой общей разведки, на пост вице-президента. В это время Каир и ряд других крупных городов Египта были охвачены беспорядками. Нападениям подвергались полицейские участки, государственные структуры, магазины и банки.

Сулейман во второй половине дня в сопровождении охраны направлялся на встречу с президентом Хосни Мубараком. На улице Аль-Халифа Маамун в районе Гелиополис - где находится президентский дворец, ряд правительственных и военных объектов - неизвестные на микроавтобусе неожиданно перекрыли дорогу кортежу вице-президента. После этого из машины выскочили четыре человека и открыли огонь по автомобилю BMW X5, который двигался впереди кортежа.

В результате перестрелки, продолжавшейся около десяти минут, был убит один из охранников Сулеймана, находившийся в первой машине, еще несколько человек получили ранения. Сам вице-президент не пострадал, так как находился в другой бронированной автомашине, принадлежащей Службе общей разведки.

На звуки выстрелов к месту происшествия подоспели бойцы президентской гвардии, которые блокировали нападавших. В свою очередь, охранники Сулеймана сумели уничтожить всех нападавших, путь отступления которых был перекрыт военными. Установить их личности не удалось, так как ни у кого не было обнаружено каких-либо документов.

По данным газеты, расследование покушения не было доведено до конца из-за нестабильной ситуации в стране. Однако, как предполагают источники издания, за покушением стоят те, кто не хотел, чтобы Сулейман занял пост вице-президента, а затем, возможно, и главы государства. При этом организаторы нападения имели доступ к информации президентской администрации, так как знали, во сколько и на каком автомобиле Сулейман направится на встречу с президентом.

В свою очередь, экс-министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт, считает, что заказчиков этого преступления следует искать за пределами Египта, возможно - в одной из арабских стран.

Омар Сулейман долгое время рассматривался как один из возможных преемников экс-президента Мубарака. Его также воспринимают как политика, который может успешно противостоять кандидатам от исламистов, в том числе ассоциации "Братьев-мусульман". Сулейман - кадровый военный. С 1993 он года возглавлял Службу общей разведки Египта. На этом посту он также выполнял ряд внешнеполитических функций, в частности, курировал в правительстве палестинский вопрос.

В разгар народных волнений в начале 2011 года Мубарак назначил Сулеймана на пост вице-президента, который оставался вакантным почти 30 лет. Вице-президенту было поручено вести диалог с различными политическими силами и революционно настроенной молодежью. Десятого февраля 2011 года Мубарак передал Сулейману большую часть президентских полномочий и уехал в Шарм-эш-Шейх, фактически прекратив руководить страной. Однако уже на следующий день Сулейман в эфире египетского телевидения зачитал короткое послание, в котором объявил, что Мубарак подал в отставку и передал власть Высшему совету вооруженных сил.

Первый тур выборов президента Египта пройдет 23 и 24 мая.