Аварию на коммунальных сетях в Туле планируют устранить в течение трех суток
23 апреля 2012 года

Коммунальным службам потребуется еще около трех суток для полной ликвидации аварии в микрорайоне Мясново в городе Туле, оставившей жителей без холодной и горячей воды , сообщает в понедельник пресс-служба администрации Тулы.

Инцидент произошел 12 апреля в микрорайоне Мясново в Туле. В образовавшийся провал в грунте провалился внедорожник Renault Koleos. Автомобиль попал в промоину, образовавшуюся вследствие разрушения коллектора.

По информации пресс-службы, в тот же день к работам по восстановлению коллектора приступили аварийные службы ОАО "Тулагорводоканал", однако из-за большой проточности в коллекторе отвести стоки было невозможно. В результате образовались еще пять провалов на улице Переходная и на земельных участках жителей района. Сточными водами были подтоплены жилые дома в районе улиц Верхняя Краснослободская, Переходная, Нижняя Студенка, Верхняя Студенка, Громова.

"Предварительные обследования показали возможное наличие в данном районе карстовых образований, провал которых мог быть спровоцирован обильными паводковыми явлениями", - говорится в сообщении.

Ситуация усугубилась, когда коммунальщики были вынуждены прибегнуть к кратковременным отключениям водоотведения со стороны ряда предприятий и жилых домов. Сколько домов попало под отключение, в пресс-службе не уточняют.

Для помощи населению Центр гражданской защиты и спасательных работ города Тулы совместно с предприятием "Спецавтохозяйство" организовали подвоз воды.

Однако временные отключения не позволили аварийным бригадам ОАО "Тулагорводоканал" выполнить работы в полном объеме. В понедельник власти пошли на крайние меры, и подача стоков рядом предприятий в городской коллектор была прекращена полностью.

"Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Тулы приняла решение: с 23 апреля организовать работы по восстановлению работоспособности существующего канализационного коллектора, аварийно-восстановительные работы провести за трое суток", - говорится в сообщении.

В 27 апреля планируется начать укладку нового участка канализационного коллектора на пострадавших улицах.