Власти Египта разработали план по обеспечению безопасности во время суда над Мубараком
1 августа 2011 года

Десятки подразделений министерства внутренних дел и вооруженных сил Египта примут участие в обеспечении безопасности судебного процесса по делу экс-президента Хосни Мубарака, его сыновей и генералов МВД. Суд над ними начинается в среду в Академии полиции в Каире.

Согласно разработанному, плану, который публикуют в понедельник египетские СМИ, самого экс-президента доставят в Каир из больницы Шарм-эш-Шейха на военно-транспортном самолете. Как ожидается, рейс с Мубараком приземлится в военном аэропорту "Аль-Маза", который расположен в 20 минутах езды от места проведения судебных заседаний. Из аэропорта Мубарака сразу доставят в суд на бронированном автомобиле под охраной армейских бронетранспортеров.

Еще семь БТР доставят обвиняемых в зал суда из тюрьмы Тора в пригороде Каира. Среди них оба сына Мубарака - Гамаль и Аля, а также бывший министр внутренних дел Хабиб аль-Адли.

Все входы в Академию полиции будут находиться под совместной охраной МВД и минобороны с участием спецподразделений по борьбе с беспорядками. На крышах будут дежурить снайперы.

Во время судебных заседаний попасть на территорию Академии смогут только ее сотрудники и курсанты, а также обладатели специальных разрешений, выданных властями.

В настоящее время в академии, расположенной в одном из новых кварталов египетской столицы, полным ходом идет подготовка зала для заседаний суда над бывшим президентом Египта.

Академия выделила для этих целей большой лекционный зал, который, как ожидается, вместит порядка 600 человек. Строительная компания, занимающаяся переоборудованием аудитории, предусмотрела три отдельные двери для прохода публики, подсудимых и судей. Скамья подсудимых будет ограждена металлической решеткой высотой три метра.

Весь процесс будет транслироваться в прямом эфире египетского телевидения. В то же время, власти запретили другими телеканалам проносить камеры в зал заседаний.

Открытость процесса над бывшими руководителями страны была одним из требований демонстрантов в ходе последних акции протеста в АРЕ.

В то же время, многие продолжают сомневаться, что Хосни Мубарак предстанет перед судом лично. Как ожидается, адвокат экс-президента Фред эд-Диб будет добиваться переноса судебных заседаний по состоянию здоровья бывшего лидера страны.

Ранее глава уголовного суда Каира Ахмед Рифаат пообещал, что судебный процесс будет быстрым. По его словам, судебные заседания будут продолжаться каждый день вплоть до вынесения приговора.

Хосни Мубарак (83 года), правивший Египтом почти 30 лет, вынужден был уйти в отставку 11 февраля этого года после 18 дней народных волнений. Генеральная прокуратура Египта 12 апреля приняла решение о задержании экс-президента и двух его сыновей в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях.

В настоящее время экс-президент находится в больнице Шарм-эш-Шейха, куда он был помещен сразу после одного из допросов следователями прокуратуры.