Вертолет вылетел за московскими туристами, заблудившимися горах Восточного Саяна
1 августа 2011 года

Вертолет со спасателями МЧС в понедельник вылетел за туристами, которые 10 дней находятся в горах Восточного Саяна, сообщил представитель МЧС по Иркутской области.

Пятеро туристов из Москвы пропали в горах Восточного Саяна 21 июля, сбившись с маршрута. Четыре дня спустя из Тофаларского заповедника они вышли на связь с родственниками при помощи спутникового телефона. Вылет вертолета со спасателями, которые планировали эвакуировать туристов, на прошлой неделе несколько раз откладывался из-за нелетной погоды.

Позже представитель МЧС сообщил, что туристы добрались до озера Медвежье и находятся в доме директора Тофаларского заказника. В конце прошлой недели егеря добрались до туристов из Москвы и привезли туристам на вездеходе продукты и топливо. Спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда добрались до места нахождения туристов 31 июля.

"Спасатели прибыли к месту нахождения туристов. В понедельник около 11.00 (6.00 мск) за туристами вылетел вертолет", - сообщил собеседник агентства.