Суд 7 сентября рассмотрит жалобу генерала МВД, осужденного условно за стрельбу в Москве
30 августа 2011 года

Мосгорсуд рассмотрит 7 сентября жалобу на приговор бывшему заместителю начальника департамента общественного порядка МВД РФ генерал-майору Евгению Новикову, осужденному на три года лишения свободы условно за стрельбу в столичной промзоне, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь Преображенского суда Лалита Дарчиева.

Ранее Преображенский суд Москвы признал Новикова виновным и приговорил к трем годам лишения свободы условно. При этом суд не стал лишать Новикова генеральского звания, а также решил не назначать ему каких-либо штрафов. После окончания основного наказания подсудимому также назначен испытательный срок в три года.

После суда Новиков заявил журналистам, что не согласен с приговором и собирается обжаловать его вместе с адвокатами в Мосгорсуде. Также он сообщил, что в настоящее время работает, однако не стал уточнять сферу своей деятельности.

"У меня много интересов. Я работаю. Будьте уверены, что я семечки в кабинете не грызу", - сказал Новиков.

Инцидент с участием 54-летнего генерала произошел 5 февраля 2010 года в Москве. По данным следствия, Новиков заблудился на своем внедорожнике Volkswagen Touareg в районе промзоны в Иртышском проезде и пытался узнать дорогу у охранников одного из предприятий. Однако, по словам сотрудников охраны, разговора с генералом, который был пьян настолько, что едва держался на ногах, не получилось.

Когда Новиков выхватил пистолет и открыл предупредительный огонь, охранники его обезоружили. Задержать генерала они не смогли, но сообщили в правоохранительные органы об инциденте, назвав марку и номер машины Новикова. Высокопоставленного милиционера в тот же день задержали, но вскоре отпустили.

Как в свою очередь сообщил Следственный комитет РФ, пистолет, собранный из частей и деталей газовых пистолетов ИЖ-78, а также восемь патронов к нему Новиков незаконно приобрел у неустановленного лица в феврале 2010 года.

Новикову было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство) и пунктом 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). В сентябре 2010 года Новиков был уволен из правоохранительных органов.