Российские и белорусские военные на учениях "Щит Союза" отработают действия ПВО
29 августа 2011 года

На российско-белорусских учениях "Щит Союза -2011", которые пройдут с 16 по 22 сентября на российских полигонах "Гороховецкий" и "Ашулук", впервые будут отработаны действия системы ПВО в интересах Сухопутных войск, сообщил первый заместитель министра обороны, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Петр Тихоновский на пресс-конференции в понедельник в Минске.

"Это будет являться особенностью учений", - сказал он.

"Также будут отрабатываться вопросы, связанные с перегруппировкой войск на большие расстояния. Это тоже новый для нас вопрос. Белорусскую часть региональной группировки мы перемещаем на два российских полигона", - сказал начальник Генштаба ВС Белоруссии.

Он отметил, что белорусские комплексы залпового огня "Смерч" сначала прибудут на полигон "Капустин яр", после чего перебазируются на полигон "Ашулук", где пройдут стрельбы.

Также от Белоруссии на учении будут применяться белорусские комплексы С-300, "Бук", "Оса".

Тихоновский напомнил, что предполагается участие в учении на полигоне "Ашулук" аэромобильной роты Вооруженных сил Украины численностью до 100 человек. "Цель ее использования - прежде всего показать наше братство, готовность оказать братскую помощь, если этого потребует обстановка", - сказал он.

Тихоновский отметил, что "здесь не должна идти речь о том, что Украина будут вступать в состав Региональной группировки, об этом вопрос не стоит".

"Всего в учении "Шит Союза - 2011" будут задействованы около 4,8 тысяч белорусских военнослужащих, до 35 танков, 80 боевых бронированных машин, до 20 самолетов и вертолетов", - сказал Тихоновский.

Всего в учениях примут участие 12 тысяч военнослужащих.

Тихоновский отметил, что замысел учения носит сугубо оборонительный характер.