Сочи получит 42 тысячи гостиничных номеров после ОИ - Козак
11 октября 2012 года

Сочи получит 42 тысячи гостиничных номеров после Олимпийских игр 2014 года, у города появится современная туристическая инфраструктура, заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак.

Координационная комиссия Международного олимпийского комитета посетила Сочи с 8-м рабочим визитом, который продолжался с 9 по 11 октября.

"Хотел бы передать слова благодарности Международному олимпийскому комитету, Жан-Клоду Килли и Жильберу Фелли. Их работа сочетает в себе взыскательный контроль и дружескую поддержку на всех стадиях подготовки к Играм. Сегодня мы вступили в завершающий период строительства олимпийской и неолимпийской структуры. В этом году и в начале следующего должны быть завершены все объекты. В 2013 году останется достроить только масштабные объекты транспортной инфраструктуры и гостиницы. В результате Игр Сочи получит 42 тысячи гостиничных номеров - 27 тысяч новых и 15 уже существующих. Таким образом, город получит современную туристическую инфраструктуру", - сказал Козак на итоговой пресс-конференции координационной комиссии.

"Все больше акценты в подготовке Сочи смещаются на операционную деятельность, в конце этого года уже начнется бронирование гостиничных номеров. 7 февраля будущего года начнется реализация билетной программы. Этой зимой мы протестируем все объекты и функции органов управления. Также хочу отметить, что начался набор волонтеров, у нас уже есть 12 тысяч человек. Пять из этих двенадцати пройдут тренировки на тестовых международных соревнованиях, которые состоятся в ближайшее время. Я уверен, что мы выдержим это серьезное испытание. Город и страна станут лучше и краше и получат достойное наследие, как материальное, так и нематериальное", - добавил Козак.

Также вице-премьер РФ отметил, что Сочи уже готов принять тестовые соревнования. "Общественная инфраструктура города будет подготовлена к тестовым соревнованиям, завершим все инженерные работы. Вопросы логистики, доставки зрителей и спортсменов уже решены. У нас нет сомнений, что текущая инфраструктура Сочи выдержит тестовые соревнования", - заявил Козак.

Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года.