Сложные метеоусловия не позволяют МЧС добраться до раненого человека в лесу Югры
19 октября 2012 года

Сотрудники Центра медицины катастроф из-за неблагоприятных метеоусловий третьи сутки не могут добраться до раненого мужчины, находящегося на территории родового угодья в Сургутском районе (Ханты-Мансийский автономный округ) и нуждающегося в медицинской помощи, сообщает в пятницу окружное управление МЧС.

"Еще вечером 16 октября в дежурную часть отдела ГО и ЧС Сургутского района от старшей медсестры Сытоминской больницы поступило сообщение о том, что на территории родового угодья №1 Сытоминского сельсовета Сургутского района находится сорокалетний мужчина с огнестрельным ранением нижней конечности, который нуждается в медицинской помощи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в связи со сложными метеоусловиями ведомство, дающее разрешение на вылет воздушного судна, до настоящего времени вылет не разрешает.

В течение суток была предпринята попытка доставки пострадавшего вертолетом МИ-8, перевозившего бригаду нефтяников, но в связи с плохими погодными условиями в районе родовых угодий забрать пострадавшего также не удалось, уточняется в документе.

Использование тяжелых вездеходов не представляется возможным в связи с непроходимостью местности для данного вида техники, тем более в близлежащих населенных пунктах легкой вездеходной техники нет, говорится в сообщении.

В настоящее время принято решение на вывоз пострадавшего мужчины снегоходом "Буран" при участии жителей угодья.

"У места выхода группы из болотистой местности организовано дежурство врачебной бригады Сургутского филиала Центра медицины катастроф. Медики готовы оказать помощь и доставить пострадавшего в лечебное учреждение", - сообщается в документе.

Операция проходит в тяжелых условиях, расстояние до ближайшего населенного пункта Нижнесортымский составляет 170 километров, из них около 50 километров труднопроходимой болотистой местности. При получении разрешения на вылет на помощь пострадавшему вылетит вертолет с бригадой медицинских работников, информирует пресс-служба.