Рослесхоз выделит Приамурью более 100 млн руб на противопожарную технику
2 октября 2012 года

Глава Рослесхоза Виктор Масляков и губернатор Амурской области Олег Кожемяко во вторник подписали соглашение о сотрудничестве, по которому регион в ближайшее время получит более 100 миллионов рублей на приобретение противопожарной техники для тушения природных пожаров.

Глава Рослесхоза во вторник проводит в Приамурье выездное совещание по вопросам использования авиации для обнаружения и тушения лесных пожаров на примере Дальневосточного федерального округа.

Как пояснил журналистам Масляков, более 100 миллионов рублей выделены области в рамках трехлетней программы по укомплектованию противопожарной техникой субъектов РФ. Эта программа действует на условиях софинансирования со стороны регионов.

"В прошлом году было выделено Приамурью более 200 миллионов рублей, в этом - более 100 миллионов из федерального бюджета. Для нас важно, чтобы эти деньги заработали в плане профилактики и тушения лесных пожаров. В этом году, притом что погода была непростая, мы видим результат по Амурской области - ситуация была под контролем, несмотря на сложность обстановки", - сказал Масляков.

По словам губернатора Амурской области, все выделяемые Рослесхозом средства пойдут на закупку техники и оборудования для тушения лесных пожаров, в том числе более 50 единиц спецтранспорта.

"То соглашение, по которому нам предоставляется более 100 миллионов рублей, позволит нам приобрести порядка 14 тракторов, 11 вездеходов, пять "Уралов", оборудованных мотопомпой, 11 автомобилей на базе "ГАЗ-66", также будут приобретены воздуходувки. Все это поступит в лесхозы области. Всего за два года работы с Рослесхозом мы получили в бюджет более 308 миллионов, и все эти средства пошли на обновление техники. Очень масштабное обновление", - рассказал Кожемяко.

Глава Рослесхоза отметил, что в этом году площадь пожаров по стране составила 1,8 миллиона гектаров, что на 200 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. По низовым пожарам гибнет 17% лесных площадей, остальное - это верховые пожары. В этом году в ряде субъектов России до 40% пожаров были от сухих гроз.

По словам Маслякова, при определении тактики борьбы с лесными пожарами и проведении профилактических мероприятий для Рослесхоза очень важна позиция губернаторов. С их участием по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева будет проведено совещание, где будет дана оценка прохождения пожароопасных периодов в текущем году и учтены проблемы лесхозов на местах, добавил глава Рослесхоза.