Аэропорт Челябинска запустил предприятие по продаже грузовых авиаперевозок
1 октября 2012 года

ООО "Грузовой терминал Баландино" приступило к деятельности по бронированию и продаже грузовых авиаперевозок, сообщает аэропорт Челябинска.

Предприятие "Грузовой терминал Баландино" создано в рамках реализации инвестиционной программы по развитию инфраструктуры международного аэропорта Челябинска. Компанией набран штат специалистов и открыт офис в бизнес-центре "Урал" в Челябинске.

"На данный момент ООО "Грузовой терминал Баландино" является назначенным агентом по продаже грузовых перевозок авиакомпании Red Wings, выполняющей перелеты в Москву из Челябинска, а также чартерные рейсы в Турцию, Египет, Болгарию, Марокко, Испанию, Италию, Хорватию и Грецию из Москвы", - говорится в сообщении.

По данным авиапредприятия, на данном этапе грузовой терминал Баландино производит оформление грузов только на московском направлении, однако позже планирует перейти и на международные маршруты. В скором времени компания также планирует заключить договоры на продажу грузовых авиаперевозок с другими российскими авиакомпаниями, осуществляющими вылеты из аэропорта "Челябинск".

Кроме того, в конце года на территории аэропорта Челябинска начнется строительство нового грузового терминала, эксплуатацией которого будет заниматься Грузовой терминал Баландино. На данный момент завершаются проектные работы. Ввод в эксплуатацию нового грузового терминала запланирован в челябинском аэропорту осенью 2013 года.

"Грузовой терминал спроектирован с учетом перспективного развития международного аэропорта "Челябинск" и рассчитан на обработку 10 тысяч тонн грузов в год (для сравнения, в 2011 году в аэропорту было обработано 3,9 тысячи тонн грузов), емкость склада составит 200 тонн", - говорится в сообщении.

Терминал планируется построить по принципу модульного быстровозводимого здания из металлоконструкций и сэндвич-панелей, что также даст возможность расширения объекта в случае увеличения грузопотока. Современный грузовой терминал будет способен обрабатывать все виды авиационных контейнеров и паллет, используемых для перевозки грузов российскими и зарубежными авиакомпаниями, что значительно повысит привлекательность челябинского аэропорта и скажется на динамике роста грузоперевозок.

В сообщении отмечается, что действующее на сегодняшний момент на территории аэропорта ООО "Грузовой комплекс", образовавшееся как самостоятельное предприятие в 1997 году, не имеет возможности обработки авиационных грузов, перевозимых в средствах пакетирования.

Международный аэропорт Челябинска (ОАО "Челябинское авиапредприятие") входит в сетевой аэропортовый проект, реализуемый ООО "Новапорт" (входит в группу компаний AEON Corporation).