Суд вернется 27 августа к спору "Аэрофлота" и "ВТБ 24" из-за сбоя в системе онлайн-продаж
23 августа 2012 года

Арбитражный суд Москвы 27 августа продолжит рассмотрение иска крупнейшей российской авиакомпании ОАО "Аэрофлот" к банку "ВТБ 24" о взыскании 146,66 миллиона рублей убытков в связи со сбоем в системе онлайн-продаж авиабилетов, сообщил РАПСИ представитель суда.

Сбой произошел из-за хакерской атаки, которую устроили злоумышленники 16 июля 2010 года. Полностью устранить ее последствия удалось лишь спустя неделю.

"Аэрофлот" ранее представил в суд таблицу с данными о клиентах, которые не смогли забронировать авиабилеты в тот период, когда система онлайн-продаж не работала. Таблица включает сведения более чем о 9 тысячах случаях бронирования.

"ВТБ 24" заявил встречный иск к "Аэрофлоту". Требования на сумму 23,7 миллиона рублей включают расходы на доработку IT структуры банка, на поддержание уникальной системы мониторинга операций и на вознаграждение за поддержание низкого уровня финансовых потерь.

ПОДРОБНОСТИ ПОСЛЕДНЕГО ЗАСЕДАНИЯ

На предыдущем заседании в мае судья Кирилл Лисицын удовлетворил ходатайство "ВТБ 24", который просил направить в аэропорт "Шереметьево" запрос о данных по внутренним рейсам - в частности, смогли ли пассажиры позднее купить билеты и улететь рейсами "Аэрофлота" по нужным направлениям. Банк попытался получить эту информацию самостоятельно, но в "Шереметьево" ему ответили, что этими данными не обладают.

Ранее аналогичный запрос был сделан банком в Пограничную службу РФ, и выяснилось, что большая часть людей выкупила билеты и воспользовалась услугами авиакомпании, однако эти сведения относятся только к загранпоездкам.

В мае суд отложил слушания по делу на неопределенный срок.

ТРЕТЬИ ЛИЦА

Как сообщал в суде ответчик, субподрядчиками по оказанию услуг продажи билетов через интернет являлись компании "Мультикарта" и "Ассист". В частности, хакерская атака произошла на серверы "Ассиста". Суд по просьбе ответчика привлек эти компании в качестве третьих лиц по делу.

В деле также участвует организатор хакерской атаки - гендиректор компании "Хронопэй" Павел Врублевский, которому уже предъявлено обвинение в рамках уголовного дела. Он сам подал ходатайство о вступлении в дело. Бизнесмен признал свою вину, но намерен доказать, что ущерб, нанесенный "Аэрофлоту", был меньше одного миллиона рублей, что, в свою очередь, повлечет переквалификацию преступления и уменьшение санкции для Врублевского в уголовном разбирательстве.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Тушинский суд Москвы 29 августа заново приступит к рассмотрению уголовного дела о DDoS-атаке в 2010 году на сайт авиакомпании "Аэрофлот". Обвинения предъявлены Павлу Врублевскому, Максиму Пермякову, а также братьям Игорю и Дмитрию Артимовичам.

Фигуранты дела обвиняются в организации хакерской атаки на сайт компании "Аэрофлот", который обслуживается процессинговой системой "Ассист". По мнению следствия, Врублевский, являясь гендиректором ЗАО "Хронопэй", в начале июля 2010 года решил принять меры к разрыву контракта между ОАО "Аэрофлот" и ООО "Ассист" об оказании услуг по продаже электронных авиабилетов.

По мнению следствия, целью Врублевского было устранение конкурента, а в организованную им группу вошли подчиненный ему ведущий специалист службы информационной безопасности Пермяков, а также братья Артимовичи, занимавшиеся "оказанием хакерских услуг".

Следствие считает, что Врублевский, в июле 2010 года через Пермякова "заказал" братьям Артимовичам, имеющим в пользовании созданную ими же с использованием вредоносных программ сеть зараженных компьютеров, хакерскую атаку на сайт "Аэрофлота". За это Врублевский выплатил им более 20 тысяч долларов, считает следствие.

По мнению следствия, Артимовичи, действуя со своего ноутбука в Москве, с 15 по 24 июля 2010 года атаковали сайт, блокировав таким образом работу системы оплаты и приобретения электронных билетов. Тем самым, по данным следователей, потерпевшим фирмам был нанесен крупный материальный ущерб: ООО "Ассист" потеряло около 15 миллионов рублей, ОАО "Аэрофлот" - свыше 146 миллионов рублей.

В суде Врублевский, в отличие от других фигурантов дела, вину не признал. Он заявил журналистам, что авиакомпания "вообще не потеряла денег".

ИСТЕЦ И ОТВЕТЧИК

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam, базируется в московском международном аэропорту "Шереметьево". Маршрутная сеть авиакомпании насчитывает 898 пунктов в 169 странах. Перевозчик располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе. По итогам 2010 года "Аэрофлот" перевез более 11 миллионов пассажиров. Основным акционером "Аэрофлота" является государство в лице Росимущества (51,17%).

"ВТБ 24" - второй по величине розничный банк в РФ. Специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций малого бизнеса.