Суд в Калуге рассмотрит дело водителя внедорожника, который насмерть сбил ребенка
15 августа 2012 года

Суд в Калуге в среду приступит к рассмотрению уголовного дела водителя внедорожника, который в состоянии наркотического опьянения насмерть сбил ребенка, сообщил представитель облпрокуратуры.

По данным полиции, 22 июня на набережной Яченского водохранилища в Калуге 21-летний местный житель, в прошлом году лишенный водительских прав, на внедорожнике сбил четырехлетнего Артема Мешкова. Ребенок в тяжелом состоянии попал в реанимацию, где вскоре скончался. У водителя эксперты выявили признаки злоупотребления наркотическими веществами группы каннабиноидов (предположительно, курения марихуаны).

Виновнику ДТП предъявлено обвинение в нарушении правил управления транспортом в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Санкция по этой статье предусматривает до семи лет лишения свободы.

"Свидетелей (которые фигурируют в материалах дела) значительное число - около двух десятков. Это очевидцы аварии, специалисты, эксперты", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что пока неизвестно, будет ли гособвинение вызывать их всех в суд.

С момента задержания на месте происшествия водитель внедорожника находился под стражей.

Жители Калуги обратились к областным властям с требованием объективного и независимого расследования происшествия на набережной. Под обращением собрано более 500 подписей. Губернатор области Анатолий Артамонов взял расследование дела под личный контроль.