Иеромонах, если докажут его вину в ДТП на Кутузовском, будет лишен сана - управделами РПЦ
17 августа 2012 года

Иеромонах Илья (Семин), в случае подтверждения следственными органами его причастности к ДТП на Кутузовском проспекте в Москве, будет запрещен в священнослужении, а если установят его виновность, - лишен сана, заявил в пятницу заместитель управделами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов), комментируя сообщения СМИ и блогосферы о новом ДТП предположительно с участием священнослужителя.

Ранее столичная Госавтоинспекция сообщила, что авария произошла в ночь на четверг в районе дома 30 по Кутузовскому проспекту. Водитель внедорожника Mercedes G-Wagen, следуя в сторону области, не справился с управлением и наехал на полимерные блоки, ограждающее место проведения дорожных работ. В результате два человека погибли, еще один был госпитализирован.

"Так же, как и вы, Священноначалие Церкви узнало об этой ситуации из СМИ и блогосферы, поэтому мы будем ждать подтверждения, чтобы принять какие-то решения... Как только мы получим подтверждение правоохранительных органов относительно имеющих место подозрений, он может быть запрещен в священнослужении до выяснения обстоятельств. А после окончательного заключения следственных органов может быть применена более строгая мера - до лишения сана (такая мера возможна, даже если речь идет о непреднамеренном убийстве без отягчающих обстоятельств)", - сказал архимандрит Савва.

По его словам, иеромонах Илья (Семин), о котором идет речь как о предположительном участнике и виновнике ДТП, "сотрудником управления делами Московской патриархии не является и не являлся", по крайнем мере, с того времени, как там работает архимандрит Савва, то есть с момента избрания патриарха Кирилла на первосвятительский престол.

В то же время, Илья (Семин) "формально является клириком того храма", в который архимандрита Савву полгода назад назначили настоятелем, - храма пророка Илии в Черкизове .

"К сожалению, мы его в нашем храме видели крайне редко", - отметил собеседник агентства.