Николаев выиграл первый этап "Шелкового пути" в зачете грузовиков
8 июля 2012 года

Пилот российской команды "КАМАЗ-мастер" Эдуард Николаев возглавил зачет грузовиков на ралли-марафоне "Шелковый путь" после первого этапа.

Первыми в гонку ушли внедорожники, спецучасток финишировал в Волгограде. Николаев преодолел дистанцию за 3 часа 55 секунд. Вторым стал прошлогодний победитель "Шелкового пути" чех Алеш Лопрайс (Veka Team), который проехал спецучасток за 3 часа 5 минут и 27 секунд. Третьим финишировал Айрат Мардеев, также представляющий российскую команду "КАМАЗ-мастер". Его результат - 3 часа 6 минут 59 секунд.

Длина первого спецучастка составила 258 километров; 70% трассы - сухие дороги, 30% - песок. В понедельник участникам ралли предстоит преодолеть 309 километров спецучастка и финишировать также в Волгограде. Большую часть трассы составят песчаные дороги и дюны.