ФСБ России планирует купить семь внедорожников Toyota Land Cruiser за 19 млн руб
10 июля 2012 года

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России объявила о поиске поставщика семи люксовых внедорожников Toyota Land Cruiser (или эквивалента) на общую сумму 19 миллионов рублей. Это следует из заявок, размещенных во вторник на портале госзакупок.

Согласно проектной документации, ведомство намерено приобрести четыре Toyota Land Cruiser 200 Wagon "Элеганс" за 13,2 миллиона рублей (по цене 3,3 миллиона рублей за машину) и три Toyota Land Cruiser Prado "Стандарт" за 5,7 миллиона рублей (при цене 1,9 миллиона рублей за один автомобиль).

Как следует из проектной документации, максимальная мощность двигателя Toyota Land Cruiser Prado должна быть не менее 163 лошадиных сил, а максимальная скорость - не менее 165 километров в час.

Максимальная мощность двигателя Land Cruiser 200 должна быть не менее 235 лошадиных сил, максимальная скорость - не менее 210 километров в час, а до 100 километров в час внедорожник должен разгоняться не более, чем за 8,9 секунды. Также требуется, чтобы салон автомобиля и рулевое колесо были отделаны вставками "под дерево"; обязательно наличие ксеноновых фар, зеркала заднего вида с электрохромным покрытием, передних и задних датчиков парковки, функции подогрева руля и аудиосистемы с возможностью подключения iPod.

Автомобили должны быть поставлены в Москву и Улан-Удэ до 1 сентября, отмечается в документе.

Заявки на участие в тендерах принимаются до 31 июля, открытые аукционы в электронной форме назначены на 9 августа.

Ранее ведомство заказало десять автомобилей Toyota Land Cruiser общей стоимостью почти 34,5 миллиона рублей, включая бронированный вариант люксового внедорожника за 7 миллионов рублей.