Туры в Грецию станут дешевле для россиян, если страна перейдет на драхму
17 мая 2012 года

Выход Греции из еврозоны и переход на национальную валюту драхму удешевит товары и услуги, в том числе, отелей, а значит, упадет и стоимость туров для иностранных туристов, показал опрос экспертов, проведенный корреспондентом .

"Если Греция перейдет на драхму, это приведет к инфляции, и турпродукт подешевеет. Спрос на него со стороны зарубежных туристов наверняка вырастет. Lля туризма это хорошо. Другое дело, что при высокой инфляции туроператорам и отелям нужно будет предпринимать какие-то действия, чтобы обезопасить доход в драхмах", - считает главный редактор портала greek.ru Роман Симкин.

Эксперт напомнил, что до перехода на евро Греция была более дешевой страной для туристов.

"Приезжая с четырьмя сотнями евро в страну, где национальная валюта драхма, туристы будут чувствовать себя богачами, как это было в 2000 году. Тогда цены на отели, таверны, товары, бензин были совсем другими, чем сейчас. С введением евро курс округлили, и все сильно подорожало - даже то, что раньше стоило копейки", - напомнил Симкин.

РОССИЯНАМ НИЧТО НЕ ГРОЗИТ

Эксперты считают, что даже в случае выхода Греции из зоны евро туристам, в том числе, российским, ничего не грозит.

"Отели работают с туроператорами по предоплате. Туроператор вносит депозит в евро, который лежит в банке в Греции, отель не может отдать его номера кому-то другому. То же самое происходит и на чартерных рейсах. Даже в случае перехода на драхму риски туристов из России невысоки, так как туроператоры уже заранее оплатили и отели, и перелет", - рассказал Симкин.

С ним согласна генеральный директор компании "Мегаполюс Турс" Виктория Кизимова.

"Даже если Греция выйдет из еврозоны этим летом, это никак не повлияет на сезон 2012 года, да и, думаю, на последующие - именно для россиян. Компании малого и среднего размера будут заключать договоры в евро, а крупные контракты будут хеджироваться, как это происходит сейчас с крупными контрактами в рупиях или тайских батах", - рассказала она.

ПРОДАЖИ В РОССИИ РАСТУТ

По словам туроператоров, продажи туров в Грецию сегодня растут, несмотря на негативный информационный фон. Особенно успешно продавались греческие отели по акциям раннего бронирования, которые проводили многие компании.

"Для туризма главное - это цены, сервис и информационный фон. Если не будет никаких опасных для жизни событий, если не будет "сарафанного" - интернет-радио о плохом сервисе, если качество питания останется на прежнем высоком уровне, если не изменится дружелюбный настрой греков к туристам, думаю, что поток из России в Грецию будет планомерно расти", - считает Кизимова.

Симкин напомнил, что представители греческих властей много раз говорили о своем желании убрать визовые барьеры для россиян.

"Можно пофантазировать, что если Греция выйдет из еврозоны и из Шенгена, это позволит ей ввести безвизовый въезд для российских туристов. В этом случае популярность страны наверняка резко вырастет", - рассказал он.

По словам Симкина, представители туротрасли Греции постоянно подчеркивают, что российский рынок сегодня - едва ли не самый перспективный для страны. Туристы из Украины и России тратят на свои поездки больше всех. В 2011 году Грецию посетили 739 тысяч россиян, что на 64% больше, чем годом раньше. В 2012 году в Греции ждут миллион туристов из России.

В ЕВРОПЕ ГОТОВЯТСЯ К ДРАХМЕ

По сообщению Ассошиэйтед Пресс, европейские туроператоры уже готовятся к возможному выходу страны из еврозоны. При этом спрос на Грецию со стороны европейских туристов, особенно немецких, уже снизился за январь-февраль 2012 года на 40%, британских - на 24%.

В швейцарской туристической компании Kuoni рассматривают возможность пересмотра контрактов с греческими отельерами, заключенными в евро, чтобы в случае перехода на драхму и подъема инфляции платить за услуги отелей по "справедливым ценам".

Представитель британского туроператора Thomas Cook Group заявил, что несмотря на то, что Греция предлагает отличное соотношение цены и качества, компания уже ведет переговоры с гостиницами и другими поставщиками с целью добиться наилучших для себя цен в случае перехода страны на драхму.

Представитель крупнейшего европейского туроператора TUI Travel заявил о том, что пока нет никаких признаков того, что в местах отдыха туристов возможны какие-то беспорядки. Но если вдруг подобное произойдет, туроператор уже предпринял меры для обеспечения безопасности туристов. При необходимости в TUI готовы перенести заказы туристов на другие направления.

Туризм - основная отрасль греческой экономики (до 15% ВВП), в нем занято 20% рабочей силы. В 2011 году страну посетили 16,4 миллиона туристов.

Греция пятый год подряд находится в рецессии и финансирует свои обязательства за счет кредитов ЕС и МВФ. После выборов 6 мая местные политики не договорились о формировании правительства из-за разногласий между партиями по вопросу жестких мер экономии, которые Греция проводит в обмен на льготные кредиты от ЕС и МВФ. Без этой финансовой помощи у страны не будет средств для того, чтобы расплатиться с кредиторами, ей придется объявить дефолт по суверенным долговым обязательствам и покинуть еврозону. Президент решил назначить новые выборы на 17 июня. Во вторник глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что не исключает возможности "упорядоченного выхода" Греции из еврозоны в случае отказа властей страны выполнять обязательства по сокращению дефицита бюджета. В этом случае, по мнению экспертов, первые полгода-год будет наблюдаться очень большое падение национальной валюты.