Минобороны РФ в 2012 году планирует закупить более 10 автомобилей "Тигр"
2 мая 2012 года

Министерство обороны РФ планирует в 2012 году закупить у "Военно-промышленной компании" (ВПК) более десяти бронированных автомобилей "Тигр-М", оснащенных автоматизированным комплексом технического контроля, радиоэлектронной имитации и постановки помех радиоэлектронным средствам, говорится в сообщении ВПК в среду.

"Машина предназначена для проведения радиоразведки источников радиоизлучений, постановки помех и радиоподавления радиоэлектронных средств (РЭС). Такой автоматизированный комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на базе бронеавтомобиля "Тигр-М" пока не имеет аналогов", - говорится в релизе.

Кроме того, комплекс позволяет проводить испытания на полигонах, создавая реальную помеховую обстановку и имитацию работы различных РЭС, проводить оценку электромагнитной обстановки.

"Военные специалисты войск РЭБ давно заинтересовались идеей установки специальной аппаратуры на мобильное колесное бронированное шасси. До недавнего времени большинство машин РЭБ поставлялись в войска либо на шасси небронированных армейских грузовиков, либо на шасси многоцелевых легкобронированных гусеничных транспортеров. И те, и другие имеют значительные габариты и ограниченную маневренность. Теперь армия получила высокомобильный и защищенный комплекс РЭБ на базе "Тигра", - отмечается в релизе.

"Тигр-М" - модернизированная версия легкого бронеавтомобиля "Тигр", который сейчас эксплуатируется в войсках и силовых ведомствах России.

ООО "ВПК" является управляющей компанией для входящих в состав холдинга "Русские машины" предприятий, полностью или частично специализирующихся на выпуске военной техники, в том числе ОАО "Арзамасский машиностроительный завод", ОАО "Завод корпусов", ОАО "Барнаултрансмаш" и ООО "Военно-инженерный центр".

Компания имеет соответствующие лицензии на разработку, производство, ремонт и утилизацию вооружения и военной техники, а также на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.