Первый аварийно-спасательный центр появится в Арктике в августе этого года - МЧС
1 марта 2012 года

Первый комплексный аварийно-спасательный центр на арктическом побережье России планируется открыть в августе этого года, сообщил в четверг директор департамента пожарно-спасательных сил ведомства полковник внутренней службы Максим Владимиров.

В арктической зоне РФ размещены атомные электростанции, пункты базирования атомных ледоколов и атомных кораблей ВМФ, химически опасные и взрывопожароопасные объекты, важные элементы коммуникаций, которые могут стать источниками ЧС техногенного характера.

Основным элементом арктической транспортной системы, обеспечивающей грузопотоки по всей протяженности береговой линии РФ в Северном Ледовитом океане, является Северный морской путь. В перспективе он может стать важнейшей международной транспортной магистралью.

"Первый центр будет открыт в августе этого года на севере Красноярского края в городе Дудинке", - сказал Владимиров.

Как ранее сообщили в МЧС РФ, до 2015 года на арктическом побережье России планируется создать десять комплексных аварийно-спасательных центров, на их строительство выделяется 910 миллионов рублей.

Три из десяти создаваемых центров будут построены на Чукотке - в Певеке, поселке городского типа Провидения и в Анадыре, остальные - в Мурманске, Архангельске, Нарьян-Маре, Воркуте, Надыме, Дудинке, а также в Тикси.

Спасательные центры будут обеспечивать режим постоянной готовности и экстренного реагирования на любую чрезвычайную ситуацию в Арктике, их общая численность составит 974 человека (590 - наземная и морская, 384 - авиационная).

Центры будут высокомобильными, для этого их оснастят авиационными средствами, вездеходами, универсальным аварийно-спасательным и пожарным оборудованием, а также плавсредствами.