Папе Римскому в Мексике вручают ключи от городов и просят благословения
25 марта 2012 года

Второй день апостольского визита главы Римско-католической церкви Бенедикта XVI, пришедшийся на субботу, начался с закрытой для посторонних мессы, которую с утра понтифик отслужил в своей резиденции в городе Леон, в штате Гуанахуато, передают мексиканские СМИ. Месса носила частный характер, и на ней присутствовали самые приближенные к Бенедикту XVI лица, а также монахини одной из церковных конгрегаций.

Затем понтифик отправился в черном, бронированном автомобиле в сопровождении белых машин конвоя в город Гуанахуато, где ему были вручены символические ключи от города. Позже Папе Римскому должны быть вручены и символические ключи от города Леон.

По дороге он поприветствовал детей, которые находились рядом с его резиденцией в Леоне, и пообщался с представителями индейских общин. Как и накануне, во время проезда Папы Римского из аэропорта, по обеим сторонам дороги стояли сотни паломников, приветствующих главу Римско-католической церкви.

По прибытии в Гуанахуато понтифик пересел в так называемый "папамобиль" - специальную машину, разработанную для публичных поездок. Встречающая сторона в момент начала поездки понтифика по Гуанахуато включила трансляцию одной из самых красивых мексиканских песен - Cielito lindo, однако она была быстро заглушена сначала приветственными криками тысяч детей и взрослых, встречавших Папу Римского, а затем - перезвоном колоколов центрального собора города. Затем эту же мелодию неоднократно исполняли сами паломники по мере проезда Папы Римского по улицам города.

Люди плакали и смеялись, танцевали и играли на различных музыкальных инструментах: для любого католика приезд главы Святого Престола всегда означает очень много и вызывает огромное количество эмоций.

Особо удачливым паломникам удалось подойти к самому "папамобилю", чтобы попросить благословения, но больше всех повезло неизвестному мужчине, который, воспользовавшись кратковременной остановкой "папамобиля" на улицах города и открытым пуленепробиваемым стеклом, протянул внутрь автомобиля младенца. Папа Римский взял его на руки и благословил.

В городе Гуанахуато пройдет частная встреча Папы Римского с президентом Мексики Фелипе Кальдероном, который в пятницу встречал его у трапа самолета в аэропорту города Силао. После этого Бенедикт XVI обратится с балкона здания на площади Мира к трем тысячам детей, собравшимся на площади.

Вечером Папа Римский возвратится в Леон, а в воскресенье, 25 марта, отслужит мессу, на которой будут присутствовать около 600 тысяч человек. Месса состоится в "Парке Двухсотлетия". По сообщениям СМИ, уже с утра субботы на место предстоящей мессы прибыли около 100 тысяч человек, которые занимают лучшие места, чтобы увидеть предстоящую службу во всех подробностях. На мессе будут присутствовать все кандидаты на предстоящих в июле в Мексике президентских выборах, а также представительная делегация мексиканских бизнесменов во главе с самым богатым человеком мира Карлосом Слимом.