МИД РФ отверг сообщения киргизских СМИ о двойных стандартах в отношении баз НАТО
22 марта 2012 года

В Москве отвергают сообщения киргизских СМИ о двойных стандартах в отношении логистического центра НАТО в Ульяновске и американского Центра транзитных перевозок в аэропорту "Манас" в Киргизии, говорится в опубликованном в четверг сообщении МИД РФ.

По данным российского внешнеполитического ведомства, в некоторых киргизских СМИ недавно появились тенденциозные комментарии к выступлению главы МИД РФ Сергея Лаврова в Государственной Думе 14 марта по вопросу о предполагаемом запуске Россией упрощенного порядка транзита из Афганистана грузов НАТО с использованием российского аэропорта в Ульяновске, в которых пробрасывается тезис о якобы проводимой Россией политике "двойных стандартов". По утверждениям отдельных киргизских СМИ, Москва пытаясь выдавить американский Центр транзитных перевозок (ЦТП) в аэропорту "Манас" из Киргизии, стремится к коммерческой выгоде, предлагая американцам в качестве альтернативы российский аэропорт.

На прошлой неделе глава МИД России Сергей Лавров заявил в Госдуме, что проект договора о создании перевалочного пункта в Ульяновской области еще не вступил в силу. А в МИД сообщили, что министерство совместно с компетентными российскими ведомствами подготовило предложения по созданию необходимой нормативно-правовой базы для возможного запуска схемы комбинированного транзита, и этот вопрос находится на рассмотрении в правительстве России.

Ранее губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в интервью СМИ заявил, что поддерживает идею создания в Ульяновске перевалочного пункта НАТО, поскольку это новые рабочие места и загрузка транспорта.

"В мае 2011 года в ответ на обращение руководства НАТО компетентными российскими ведомствами проработаны условия осуществления на одном маршруте упрощенного порядка комбинированного транзита железнодорожного, автомобильного и воздушного - для невоенных грузов Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане. Соответствующий проект постановления находится на рассмотрении Правительства Российской Федерации. Оптимальным местом перегрузки был определен аэропорт "Восточный" города Ульяновск", - говорится в сообщении.

В МИД РФ вновь подчеркнули, что "речь никоим образом не идет об объекте инфраструктуры НАТО или какого-либо иностранного государства".

"Под цели возможного транзита предполагается задействовать исключительно гражданские объекты материально-технического обеспечения - склады временного хранения и пр. Транзит будет осуществляться под нашим таможенным контролем. Ни военного, ни гражданского натовского персонала там не предусматривается", - говорится в комментарии.

Что касается российской позиции по ЦТП в аэропорту "Манас", где на сегодня размещается порядка 1300 военнослужащих США, то в Москве считают, что параметры и сроки деятельности этого Центра должны быть обусловлены целевыми задачами стабилизационных усилий МССБ в Афганистане.

"Исходим из того, что необходимость в Центре отпадет в связи с планируемым выводом воинского контингента США из этой страны. Нами было положительно воспринято заявление киргизского руководства о намерении не продлевать в 2014 году срок действия соглашения с США по Центру транзитных перевозок в аэропорту "Манас" и трансформировать этот объект в гражданский международный транспортный узел без какой-либо военной составляющей. Это разумный подход. Он отражает стратегический выбор Киргизии в пользу обеспечения своей безопасности собственными силами и с опорой на союзнические отношения в рамках ОДКБ", - говорится в документе.

При этом в МИД РФ напомнили, что базовой для решения и в Москве, и в Бишкеке вопросов транзита является резолюция 1386 СБ ООН от 2001 года, призывающая оказывать МССБ "такую необходимую помощь, которая может потребоваться, включая предоставление разрешений на пролет самолетов и транзит".

В случае с Россией, говорится в сообщении, на саммите Совета Россия-НАТО (СРН) в Бухаресте в апреле 2008 года были оформлены договоренности об упрощенном порядке железнодорожного транзита нелетальных (невоенных) грузов МССБ в Афганистан, а на саммите СРН в Лиссабоне в ноябре 2010 года о распространении такого порядка на транзит в обратном направлении - из Афганистана и его применении к бронированным транспортным средствам с усиленной противоминной защитой.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что наряду с договоренностями с НАТО о наземном транзите грузов нелетального характера в активном режиме действуют двусторонние соглашения о воздушном транзите вооружений, военного имущества и персонала с Германией, Францией, Испанией, США, Италией и Швецией.