Контрабандное оружие из Ливии заполонило Египет
21 февраля 2012 года

Оружие, ввозившееся для ливийских повстанцев во время вооруженного восстания в 2011 году, теперь массово переправляется контрабандистами в Египет, пишет во вторник египетская газета "Аль-Ахрам" со ссылкой на руководителя департамента уголовного розыска МВД страны генерала Ахмеда Хельми Азаба.

"Бесконтрольный оборот контрабандного оружия из Ливии на египетской территории является одной из причин продолжающейся деградации обстановки с безопасностью в Египте", - сказал Азаб на заседании парламентского комитета по национальной безопасности и обороне.

По его словам, МВД разработало план по наведению порядка в стране, в рамках которого значительно увеличилось число полицейских патрулей в городах, регулярно организуются облавы на крупнейших автотрассах, в особенности, ведущих от границ с Ливией. Спецоперации полиции проводятся в бандитской среде. "Эти меры уже позволили нам за год изъять шесть тысяч единиц оружия и задержать 18 тысяч беглых преступников", - сказал представитель МВД Египта.

В то же время, он подчеркнул, что необходимо как можно скорее пресечь канал поставок оружия из Ливии. В противном случае, силы безопасности страны будут не в состоянии стабилизировать ситуацию.

Переживший в январе 2011 года народное восстание Египет до сих пор не может вернуться в состояние стабильности. В последние месяцы существенно ухудшилась криминальная обстановка. В стране резко участились случаи вооруженных ограблений банков, почтовых отделений, машин инкассаторов, похищения детей. Зафиксированы случаи нападений и захвата в заложники иностранных граждан на курортах. Преступники нападают на полицейские участки, произошло несколько массовых побегов заключенных из тюрем. Силы безопасности Египта также располагают информацией о возможных атаках религиозных экстремистов.