Голландец Жерар де Рой прервал гегемонию КАМАЗов на ралли "Дакар"
15 января 2012 года

Экипаж голландца Жерара де Роя на Iveco стал победителем знаменитого ралли-рейда "Дакар", прервав трехлетнее царствование КАМАЗов в классе грузовиков.

В воскресенье состоялся заключительный, 14-й этап ралли (Писко - Лима), спецучасток которого составил всего 29 км. Его победителем стал итальянец Мики Биазьон (Iveco), второе место занял пилот российской команды "КАМАЗ-мастер" Ильгизар Мардеев, третье - голландец Ханс Стейси (Iveco).

В общем зачете первенствовал де Рой, Стейси стал вторым, казахстанец Артур Ардавичус на КАМАЗе замкнул тройку призеров. Далее расположились два представителя "КАМАЗ-мастер" Андрей Каргинов и Мардеев.

В зачете мотоциклов лучшим стал француз Сириль Депре (KTM), в классе квадроциклов - аргентинец Алехандро Патронелли (Yamaha), среди внедорожников - француз Стефан Петрансель (Mini).

С 2002 года только однажды (Стейси на Iveco в 2007 году) лучшим в классе грузовиков становился не КАМАЗ.