Экипаж Де Роя выиграл пятый этап "Дакара", КАМАЗ Николаева - пятый
6 января 2012 года

Экипаж голландского гонщика Жерара де Роя стал победителем в зачете грузовиков на пятом этапе ралли-рейда "Дакар-2012", который проходит в Южной Америке, россиянин Эдуард Николаев из команды "КАМАЗ-мастер" занял в четверг пятое место.

В четверг де Рой на Iveco показал время 2 часа 34 минуты 30 секунд, опередив на 14 секунд чеха Алеша Лопрайса (Tatra), а на 1 минуту 19 секунд - финишировавшего третьим итальянца Мики Биазьона (Iveco). Николаев проиграл лидеру 2 минуты 4 секунды.

Седьмым до финиша добрался еще один камазовский экипаж - Андрея Каргинова, 12-м - Ильгизара Мардеева, 13-м - Айрата Мардеева.

В общем зачете грузовиков де Рой сохранил лидерство, 4 минуты 21 секунду ему уступает соотечественник Ханс Стейси (Iveco), 4.25 - Биазьон. Лучшим среди гонщиков команды "КАМАЗ-мастер" является Николаев (пятая позиция, отставание 22.26).

В категории внедорожников победу на 5-м этапе праздновал поляк Кшиштоф Холовчик (Mini), второе место занял американец Робби Гордон (Hummer), третий - француз Стефан Петрансель (Mini). Россиянин Леонид Новицкий (Mini) стал пятым (+8.18).

В зачете мотоциклов победу одержал француз Сириль Депре, он обогнал на 1 минуту 41 секунду испанца Марка Кома, на третьей позиции расположился соотечественник последнего Жоан Барреда Борт (+12.42).

Пятый этап в зачете квадроциклов триумфально завершили аргентинцы: лучшим оказался Марко Патронелли, второй - Алехандро Патронелли, третий - Томас Маффеи.

Программа пятого этапа была сокращена из-за проливных дождей в некоторых аргентинских провинциях.