Полицейские машины "Медведь" заменят большую часть бронетранспортеров ВВ МВД России - ВПК
27 декабря 2011 года

Большую часть парка бронетранспортеров внутренних войск (ВВ) РФ планируется перевооружить на новые специальные полицейские машины СПМ-3 "Медведь", заявил в интервью генеральный директор ООО "Военно-промышленная компания" Дмитрий Галкин.

"Военно-промышленная компания" - единственный в России разработчик и производитель легкой колесной бронетехники. Это бронетранспортеры БТР-80 и БТР-82А и созданные на их базе машины, а также семейство многоцелевых бронированных автомобилей "Тигр".

"В перспективе планируется большую часть парка бронетранспортеров внутренних войск МВД РФ перевооружить на новые СПМ-3 "Медведь"",- сообщил он.

По его словам, какое количество "Медведей" придет на замену бронетранспортерам, будет решать командование внутренних войск. В то же время он отметил, что оптимальное сочетание СПМ-3 и БТР позволит ВВ РФ успешно решать самые сложные боевые и оперативные задачи по обеспечению правопорядка.

Этим замена бронепарка внутренних войск не ограничится. Как рассказал гендиректор "ВПК", есть вероятность того, что на смену имеющимся в ряде округов внутренних войск боевым машинам пехоты БМП-2 в ближайшее время придут новые бронетранспортеры БТР-82А. Они способны решать те же задачи, что и БМП, но не имеют таких жестких ограничений по использованию дорог общего пользования.

БТР-82А в российской армии "служит" уже почти год. Вооружение новой модели осталось то же самое что и БТР-80, но башня теперь оснащена стабилизаторами, то есть пушка имеет электронное наведение. Теперь машина может стрелять на полном ходу. БТР-82А отличается от предшествующих моделей и более мощным двигателем - 300 лошадиных сил вместо 260.

Полный текст интервью читайте на сайте http://ria.ru/