Пик бронирования отелей на Новый год у россиян начнется во II половине ноября - прогноз
2 ноября 2011 года

Россияне массово начнут планировать свои новогодние каникулы во второй половине ноября, прогнозирует ведущий портал онлайн-бронирования отелей Hotels.com, основываясь на анализе активности пользователей портала в 2010 году.

Статистика поисковых запросов показывает, что пользователи русскоязычной версии сайта более склонны совершать поиски на сайтах бронирования по понедельникам. Так они стараются продлить выходные или, наоборот, решить все вопросы по ожидаемым бизнес-поездкам в первый рабочий день недели.

Пик увеличения поисковых запросов в 2010 году пришелся на понедельник 22 ноября. Портал объясняет это стремлением людей за 41 день до наступления Нового года продумать отдых на предстоящие длительные каникулы. Путешественники, самостоятельно организующие свои поездки, стараются заранее проанализировать различные варианты и сэкономить на проживании в гостиницах благодаря раннему бронированию. Все это может повлиять на то, что 21 ноября 2011 года станет самым "горячим" днем по объемам увеличения поисковых запросов, совершенных на сайте русскоязычными пользователями.

Старший менеджер по маркетингу Hotels.com Флориан Расс (Florian Russ) считает, что продолжительность российских новогодних каникул позволяет хорошо отдохнуть и совершить поездку в любую точку планеты, хотя зимние российские холода подталкивают туристов к поездкам в более теплые страны.

Более того, необходимость получения виз для посещения многих стран вынуждает россиян заботиться о своих поездках как раз примерно за месяц до желаемой даты начала поездки.