Число погибших за последние два дня на площади Тахрир в Каире возросло до 20 человек
21 ноября 2011 года

Число погибших за последние два дня на площади Тахрир в Каире в ходе столкновений между демонстрантами и полицией достигло 20 человек, сообщили в министерстве здравоохранения Египта. Общее число пострадавших приблизилось к двум тысячам.

По информации Минздрава, причиной смертей стали как огнестрельные ранения, так и удушье от слезоточивого газа.

В понедельник на Тахрире возобновились столкновения демонстрантов и полиции у здания МВД. Силы безопасности активно применяют слезоточивый газ.

В минувшие выходные на Тахрире вспыхнули самые ожесточенные и кровопролитные столкновения демонстрантов и полиции со времен народного восстания 25 января 2011 года; главное требование демонстрантов - скорейшая передача власти от военных гражданскому руководству.

Демонстранты контролировали площадь Тахрир в центре Каира в течение двух дней, однако вечером в воскресенье военная полиция и сотрудники МВД предприняли очередную, наиболее организованную попытку очистить ее от протестующих. Вслед за бронированными автомобилями на площадь вышли десятки полицейских, вооруженных дубинками. Забросав демонстрантов гранатами со слезоточивым газом, стражи порядка стали преследовать и задерживать тех, кто не успел убежать. В интернете появились видеоролики, на которых видно, как военнослужащие и полицейские избивают демонстрантов.

Однако после окончания полицейской атаки протестующие вновь вернулись на площадь, и их число только увеличилось. Ночью демонстранты и полицейские достигли временного перемирия на несколько часов, чтобы иметь возможность отдохнуть, передаёт .