Банк грузинского оппозиционера Иванишвили заявляет об оттоке депозитов на $27 млн
14 ноября 2011 года

"Банк Карту" (Cartu Bank), принадлежащий грузинскому миллиардеру и оппозиционеру Бидзине Иванишвили, в понедельник заявил об оттоке депозитов в банке на сумму 45 миллионов лари (около 27 миллионов долларов) из-за давления со стороны властей, передает агентство "Новости-Грузия".

Во время проведения инкассации на территории главного офиса "Банка Грузии" 18 октября сотрудники правоохранительных органов задержали четырех кассиров "Банка Карту", двух инкассаторов и сопровождающих их сотрудников Охранной полиции. После дачи показаний их освободили, но была изъята бронированная инкассаторская машина, а также 2 миллиона долларов и 1 миллион евро, предназначенные на подкрепление кассы. МВД Грузии в свою очередь сообщило о возбуждении уголовного дела по части три 194-й статьи УК Грузии (отмывание денег в особо крупных размерах). А Национальный банк Грузии приступил к проверке в "Банке Карту".

"Грабеж принадлежащей банку инкассаторской машины и крупной суммы на основе абсолютно безосновательного обвинения в отмывании "черных денег", постоянное давление на клиентов - в результате всего этого общая сумма оттока денег с депозитов банка составила 45 миллионов лари. Это только часть тех незаконных действий, которые уже осуществила власть", - говорится в заявлении.

В заявлении также отмечается, что все действия против банка начались после того, как Иванишвили в начале октября объявил о своем желании прийти к власти путем выборов.

После инцидента с инкассаторской машиной банк Иванишвили не раз заявлял о давлении со стороны властей и требовал дать возможность нормально функционировать.