Премии в области медицины, спорта и туризма вручены в Москве
3 октября 2011 года

Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник наградил лауреатов премии в области медицины, физической культуры, спорта и туризма, торжественная церемония награждения состоялась в Белом зале мэрии столицы.

"Люди, которые находятся здесь, занимаются не только лечением, не только спортом, а привносят в свою работу, в свою деятельность новые методики, разрабатывают новые схемы лечения, новую организацию занятий спортом", - сказал Собянин.

Премии вручены 43 специалистам. В их числе главный врач психиатрической клинической больницы номер 1 имени Н. А. Алексеева Сергей Поляков и его коллеги, которые награждены за разработку и реализацию комплексной социально-терапевтической программы реабилитации пациентов с психическими заболеваниями. Также премии удостоен коллектив Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии, во главе с Давидом Иоселиани, а также коллектив Детской городской клинической больницы номер 13 имени Н. Ф. Филатова, получивший премию за внедрение новых методов хирургической и эндоваскулярной коррекции врожденных пороков сердца.

Кроме того, награды получили специалисты Московского медико-стоматологического университета, а также сотрудники Московского дома ветеранов войн и Вооруженных Сил, Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных Сил - за внедрение в практику реабилитации ветеранов с костно-суставной патологией. Премии удостоен и коллектив Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Городской клинической больницы имени С. П. Боткина - за разработку и внедрение новых технологий лечения заболеваний у подростков и молодых взрослых, а также ряд других специалистов.

Премии в номинации "Физическая культура и спорт" присуждены тренеру-преподавателю Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва "Нагорная" Анатолию Воробьеву за вклад в популяризацию среди детей маунтинбайка, тренеру-преподавателю детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию Московского городского физкультурно-спортивного объединения Дмитрию Глотову за подготовку спортсменов, занявших призовые места на Чемпионате Европы 2010 года среди юниоров, и другим работникам спорта.

В номинации "Туризм" премию получил гендиректор ООО "Райзебюро ВЕЛЬТ" Константин Радушкевич, реализовавший проект "Электронный модуль он-лайн бронирования услуг и личный кабинет организатора выставки".

Как отметил Собянин, несмотря на то, что здравоохранение, спорт и туризм являются разными отраслями, они "работают на одно - на здоровье москвичей, на здоровый образ жизни, хорошую форму". Мэр подчеркнул, что правительство Москвы считает эти направления приоритетами своей работы.

"Это важнейшие направления, которые определяют не только комфорт москвичей, но и их жизнь и здоровье", - добавил градоначальник.

Он также сообщил, что во вторник будет принята программа "Столичное здравоохранение" на ближайшие пять лет. "Это серьезные системные изменения в повышении материальной базы, обеспечении оборудованием, рабочими кадрами", - пояснил Собянин.