Новый температурный рекорд - почти 30 градусов - зафиксирован в Великобритании 1 октября
1 октября 2011 года

Первый день октября в Великобритании побил температурный рекорд 1985 года, температура в отдельных регионах страны достигала отметки в 29,6 градусов Цельсия, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

В последние дни сентября в Великобритании также были побиты температурные рекорды. Небывало жаркую погоду в туманный Альбион принес антициклон, пришедший со Средиземноморья.

В последние дни погода в отдельных районах Великобритании схожа с погодой на многих традиционных курортах в "бархатный сезон" - на Кубе, в Мексике, испанской Коста-дель-Соль.

Максимальная температура для этого времени года в Великобритании - 15 градусов Цельсия.

Волна небывалой жары после довольно прохладного лета, но небывало жаркой и сухой весны, снова породила разговоры о глобальных климатических изменениях, свидетелями которых мы становимся все чаще и чаще. Однако, несмотря ни на что, люди стремятся по полной программе насладиться подарком погоды.

Многие британцы в пятницу взяли больничный или раньше обычного закончили рабочий день с тем, чтобы несколько часов провести на свежем воздухе или досрочно отправиться на выходные за город.

Британские отели особенно приморские, сообщают о заметном росте бронирований "в последнюю минуту", а магазины и супермаркеты снова выставляют на прилавки оставшиеся от лета аксессуары для барбекю и вечеринок на открытом воздухе.