Дорогой роуминг вынуждает туристов не пользоваться смартфонами за рубежом
21 октября 2011 года

Высокая стоимость роуминга и беспокойство по поводу защиты персональных данных названы основными причинами, почему находящиеся за рубежом путешественники отказываются от их смартфонов, сообщается в исследовании, размещенном на сайте крупнейшей в мире туристической выставки ITB Berlin.

В проведенном администрацией ITB Berlin и университетом Hochschule Heilbronn опросе в Германии, Франции, Нидерландах и Великобритании приняли участие 4 тысячи человек. Респондентов спрашивали об их отношении к сервису, позволяющему определять географическое местонахождение пользователей, что в свою очередь дает доступ к навигационным системам, картам и специальной информации, а также к системам бронирования в регионе.

Две трети респондентов, считают, что высокая стоимость роуминга, становится главной причиной, не позволяющей им пользоваться смартфонами, находясь на отдыхе за рубежом. 55% опрошенных не имеют подходящих устройств, которые позволили бы доступ к этим услугам, а высокая цена смартфонов сделала невозможной их приобретение. Около 41% посчитали, что для них важнее сохранить свои персональные данные и поэтому не решились прибегнуть к услугам местных провайдеров.

"Исследование показывает, что пользование смартфонами во время отдыха определяется фактором цены и недоступностью сервисных приложений. Для того, чтобы обеспечить более широкое использование смартфонов, тарифы должны стать более прозрачными. Одновременно обеспокоенность пользователей по поводу защиты данных должна приниматься во внимание со всей серьезностью, и онлайн услуги должны быть в максимальной степени безопасными", - сказал глава ITB Berlin Дэвид Руетц (David Ruetz).