Защита возможного создателя "Урванского джамаата" попросила суд исключить пожизненный срок
14 сентября 2011 года

Сторона защиты в прениях по делу так называемого "Урванского джамаата" обратилась к суду с просьбой не назначать пожизненное наказание для предполагаемого организатора формирования Алима Битохова, полагая, что длительное заключение позволит ему осознать свои преступления и исправится, передает корреспондент из зала Северо-Кавказского окружного военного суда (СКОВС).

Для предполагаемого организатора группировки Алима Битохова и одного из членов банды Алима Хубиева прокурор потребовал пожизненного заключения со штрафом в 1 миллион рублей. Остальным обвиняемым прокурор запросил от 18 до 24 лет лишения свободы с выплатой штрафа в размере от 200 тысяч до 1 миллиона рублей.

По словам двух защитников Битохова, их подзащитного следует оправдать по ряду преступлений, в которых он обвиняется. А судить стоит только за нападение на инкассаторов, в котором он сознался и раскаялся.

"Наказание преследует своей целью не только восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, но и исправление осужденного. В случае назначения наказания в виде пожизненного лишения свободы эта цель исправления практически становится бессмысленной. Я думаю, что наказание за преступления, в которых раскаялся Битохов, будет настолько суровым, что времени у Алима Борисовича будет достаточно для осознания всего содеянного. У него будет стимул исправится, чтобы через 20-25 лет увидеть своих детей", - сказала один из двух адвокатов, Битохова.

В свою очередь Битохов поддержал такую позицию и просил не назначать нему пожизненное наказание.

Выступившие адвокаты двух других обвиняемых, в своих выступлениях обратили внимание суда на возможные нарушения УПК при расследовании уголовного дела и просили суд переквалифицировать ряд статей в деле.

Восемь предполагаемых участников этого бандформирования обвиняются в том, что с августа 2007 года по 30 октября 2008 года совершили ряд преступлений, в том числе убили сотрудника полиции по Урванскому району КБР, работника службы безопасности ОАО "НК "Роснефть" - Кабардино-Балкарская Топливная Компания", а также одного из членов своей же группы.

Это уголовное дело по решению Верховного суда РФ было передано по подсудности на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд из Верховного суда КБР.

В соответствии с федеральным законом, дело о терроризме по решению Верховного суда РФ может быть перенесено для рассмотрения из субъекта федерации, в котором совершено преступление, в окружной военный суд. Основанием для переноса является реальная угроза личной безопасности участников судебного разбирательства, их родственников или близких.