Суд продолжит рассмотрение иска "Аэрофлота" к ВТБ-24 из-за сбоя в системе онлайн-продаж
12 сентября 2011 года

Арбитражный суд Москвы в понедельник продолжит рассмотрение иска крупнейшей российской авиакомпании ОАО "Аэрофлот" к банку ВТБ-24 о взыскании 146,66 миллиона рублей убытков в связи со сбоем в системе онлайн-продаж авиабилетов.

Сбой в системе онлайн-продаж авиабилетов произошел из-за хакерской атаки, которую устроили злоумышленники 16 июля 2010 года. Полностью устранить ее последствия удалось лишь спустя неделю.

Суд в апреле удовлетворил ходатайство ответчика о том, чтобы "Аэрофлот" подготовил подробную таблицу с данными о клиентах, которые не смогли забронировать авиабилеты в период сбоя в системе онлайн-продаж. "Клиент мог забронировать билеты позже, после неудачной попытки бронирования, и, следовательно, "Аэрофлот" не понес убытков", - аргументировал свою просьбу представитель ВТБ-24. Суд неоднократно после этого откладывал рассмотрение дела, так как соответствующий документ не был подготовлен авиакомпанией.

В январе представитель ВТБ-24 заявил встречный иск к "Аэрофлоту". Требования включают расходы, помещенные для исполнения договора между сторонами, комиссию за авторизацию платежных карт American Express и другое. Банк на одном из заседаний снизил размер встречного иска к "Аэрофлоту" с 26,29 миллиона рублей до 23,7 миллиона рублей. Авиакомпания добровольно погасила часть претензий, отметил юрист ВТБ-24.

"Аэрофлот" также уже уменьшал исковые требования, изначально они составляли 194,022 миллиона рублей. Юрист пояснил, что в первоначальном расчете иска были допущены технические ошибки, дважды указывались некоторые фамилии.

Как сообщал в суде ответчик, субподрядчиками по оказанию услуг продажи билетов через интернет являлись компании "Мультикарта" и "Ассист". В частности, хакерская атака произошла на серверы "Ассиста". Суд по просьбе ответчика привлек эти компании в качестве третьих лиц по делу.

Компания "Ассист" участвует в реализации проекта интернет-эквайринга для "Аэрофлота" и совместно с банком ВТБ-24, являющимся расчетным банком перевозчика, оказывает услуги по интернет-продаже билетов "Аэрофлота".

Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam, базируется в московском международном аэропорту "Шереметьево". Маршрутная сеть авиакомпании насчитывает 898 пунктов в 169 странах. Перевозчик располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе. По итогам 2010 года "Аэрофлот" перевез более 11 миллионов пассажиров.

Основным акционером "Аэрофлота" является государство в лице Росимущества (51,17%).