Набсовет ВЭБа 27 сентября рассмотрит стратегию развития госкорпорации на 2011-2015 гг
26 сентября 2011 года

Председатель правительства РФ Владимир Путин во вторник, 27 сентября, проведет заседание набсовета Внешэкономбанка, на который будет вынесен проект стратегии развития госкорпорации на период 2011-2015 годы, говорится в сообщении правительства РФ.

Новая стратегия должна заменить действующую стратегию ВЭБа на 2008-2011 годы.

В результате реализации новой стратегии развития ВЭБ существенно повысит свою роль в финансировании программ и проектов модернизации экономики страны - в частности, доля инновационных проектов в объеме кредитного портфеля банка развития должна вырасти до 20%, что в стоимостном выражении может составить 170 миллиардов рублей.

Наиболее приоритетными инвестпроектами, финансируемыми Банком развития в 2011-2015 годы, будут в проекты, направленные на обновление, модернизацию действующих российских предприятий, производящих конкурентоспособную продукцию, а также проекты создания новых производственных мощностей, обеспечивающих производство инновационной высокотехнологичной продукции, пользующейся спросом на мировых рынках.

При этом доля инфраструктурных проектов составит на конец 2015 года не менее 34%, доля проектов в промышленных отраслях - около 58%, в агропромышленном комплексе - 8% от общего объема кредитного портфеля банка, отмечается в сообщении.

СОЗДАНИЕ АГЕНТСТВА ПО СТРАХОВАНИЮ ЭКСПОРТА

Кроме того, совет рассмотрит вопрос об учреждении Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров РФ.

Агентство планируется учерждить в форме открутого акционерного общества со 100%-м участием ВЭБа в уставном капитале, размер которого составит 30 миллиардов рублей.

Вопрос включен в повестку заседания во исполнение поручения правительства РФ и набсовета Внешэкономбанка.

Агентство создается в целях структурного обеспечения функционирования механизма страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков, призванного дополнить спектр традиционно используемых финансовых инструментов поддержки экспорта, таких как гарантирование и финансирование, и, следовательно, повысить эффективность государственной поддержки экспорта в целом.

Порядок создания и основные положения, касающиеся регулирования деятельности агентства, предусмотрены федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования механизма страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков", вступившим в силу 22 июля 2011 года.

УЧАСТИЕ В ИНВЕСТПРОЕКТАХ

Наблюдательный совет Банка развития также рассмотрит вопрос об участии госкорпорации в финансировании строительства Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области и инвестпроекта по созданию совместного предприятия "Форд-Соллерс".

Ранее сообщалось, что ОК "Русал" получила принципиальное согласие ВЭБа на выделение кредита в 40 миллиардов рублей сроком на 15 лет для строительства Тайшетского алюминиевого завода мощностью 750 тысяч тонн алюминия в год.

Кроме того, на заседании предполагается также рассмотреть вопрос о финансировании ВЭБом инвестиционного проекта по созданию СП "Форд-Соллерс" в объеме до 39 миллиардов рублей. Проект предусматривает организацию крупного производства легковых и коммерческих автомобилей, а также внедорожников, мощностью до 350 тысяч автомобилей в год с целевым уровнем локализации не менее 60%, включая производство в России силовых агрегатов.