МВД Киргизии задержало сотрудника милиции в рамках дела об убийстве известного политика
19 сентября 2011 года

Правоохранительные органы Киргизии, занимающиеся расследованием уголовного дела об убийстве Медета Садыркулова, экс-руководителя администрации президента республики, задержали полковника МВД, бывшего начальником райотдела милиции столицы, сообщает в понедельник пресс-служба министерства внутренних дел страны.

Один из самых авторитетных политиков, экс-руководитель администрации президента Курманбека Бакиева Садыркулов, погиб в марте 2009 года, через месяц после своей громкой отставки в связи с несогласием с политикой руководства страны. Внедорожник, на котором Садыркулов возвращался из Алма-Аты, был обнаружен полностью сгоревшим на горной дороге под Бишкеком. В машине находились также тела экс-директора Международного института стратегических исследований Сергея Слепченко и водителя. Следствие и суд тогда пришли к выводу, что политик и его друзья погибли в результате ДТП. После госпереворота в Киргизии и свержения режима Бакиева 2010 года расследование тройного политического убийства было возобновлено. В конце прошлой недели МВД Киргизии сообщило, что преступление раскрыто, задержаны 17 человек, в том числе высокопоставленные экс-чиновники и генералы.

"Полковник милиции Медетбек Маметов решением суда заключен под домашний арест", - сообщает пресс-служба.

Экс-глава столичного райотдела милиции Маметов задержан в рамках возобновления расследования еще одного уголовного дела, которое, как полагают в милиции, непосредственно связано с убийством. За год до своей гибели Садыркулов получил в качестве новогоднего презента отрезанные человеческие уши и пальцы, что можно было расценить как предупреждение не идти против власти.

Кроме него, как сообщает пресс-служба, в Киргизию экстрадирован задержанный в Москве еще один бывший сотрудник РОВД, который "допрошен в качестве обвиняемого по делу известному в связи "подарочным пакетом" для экс-руководителя администрации президента Медета Садыркулова".

"Проведенным расследованием установлено, что сотрудники ОВД Свердловского района (Бишкека) имеют причастность к этим преступлениям" - сообщает ведомство.

По данному уголовному делу "проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению других лиц, причастных к данному преступлению, в том числе организаторов, исполнителей, а также пособников из числа сотрудников правоохранительных органов".

Пресс-служба МВД Киргизии сообщает, что властям России направлено международное поручение "для установления факта получения российского гражданства и дальнейшего установления местонахождения" еще ряда сотрудников киргизской милиции, причастных к данным уголовным делам.