Медведев поручил Собянину организовать подземные переходы около университетов Москвы
27 сентября 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев поручил мэру Москвы Сергею Собянину заняться организацией подземных переходов около столичных университетов, сообщил во вторник помощник главы государства Аркадий Дворкович.

Один из пользователей Twitter @alexeybelogor обратился к Дворковичу с просьбой поддержать открытие подземного перехода около МГИМО.

"@alexeybelogor Президент уже поручил это Собянину", - ответил помощник президента. Позднее Дворкович добавил, что это поручение - "в целом по Москве".

Во время посещения студенческого городка Российского университета дружбы народов (РУДН) на юго-западе Москвы на прошлой неделе Медведев сообщил, что даст указание столичному градоначальнику сделать переход улицы, которая разделяет студенческий городок. Несмотря на то, что на улице установлены светофоры, зачастую там случаются дорожно-транспортные происшествия со студентами. Так, только за последний год четверо студентов погибли под колесами автомобилей.

В минувший четверг, 22 сентября, внедорожник сбил молодых людей, стоявших на тротуаре на пересечении Каширского шоссе и Пролетарского проспекта. Пострадали шесть студентов Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", две девушки скончались. А в начале сентября на пешеходном переходе в районе общежития этого института грузовик сбил двоих студентов, 19-летняя девушка скончалась.

В понедельник коллектив МИФИ направил в префектуру Южного административного округа Москвы письмо с предложением открыть подземный переход в районе студенческого городка, чтобы избежать гибели студентов на дороге.