Арбитраж рассмотрит 20 октября иск ВТБ о признании "ТагАЗа" банкротом
23 сентября 2011 года

Арбитражный суд Ростовской области рассмотрит 20 октября заявление банка ВТБ о признании банкротом ООО "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ"), сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

В банке РАПСИ пояснили, что"ТагАЗ как заемщик не cформулировал конструктивных предложений к ВТБ по возврату образовавшейся задолженности". "Отсутствие со стороны менеджеров предприятия и его конечных бенефициаров предложений по решению этой проблемы вынудило Банк ВТБ подать иск в арбитражный суд с заявлением о банкротстве недобросовестного заемщика", - прокомментировали поданное заявление в пресс-службе ВТБ.

Комментариями "ТагАЗа" РАПСИ пока не располагает.

Долг "ТагАЗа" перед ВТБ составляет несколько миллиардов рублей и подтвержден решениями арбитража.

ВТБ в 2010 году подал серию исков к "ТагАЗу" о взыскании долгов по кредитам. Арбитраж Москвы уже рассмотрел их и удовлетворил требования банка. Суммы взыскания по различным искам составили 726 миллионов рублей, 38,6 миллиона долларов, около 70 миллионов долларов, почти 60 миллионов долларов и 774 миллиона рублей. При этом суд обратил взыскание на заложенное имущество - оборудование завода. При этом не вступило в силу только решение суда о взыскании 774 миллионов рублей, на него заводом уже подана апелляция.

Теперь "ТагАЗ" добивается отсрочки в исполнении решений. В споре на 726 миллионов рублей, который прошел три инстанции, завод уже получил отсрочку в выплате долга до конца 2011 года, а затем задолженность будет выплачиваться в рассрочку в течение года. Аналогичное заявление об отсрочке было подано "ТагАЗом" и по иску на 38,6 миллиона долларов, но оно пока не рассмотрено судом.

Таганрогский автомобильный завод ("ТагАЗ") образован в феврале 1997 года, в 2001 году он начал сотрудничество с южнокорейской Hyundai. В 2007 году на "ТагАЗе" организован департамент коммерческого транспорта, производственная программа которого включает автобусы County и Aero Town, а также седельный тягач Tractor HD500.

В 2008 году на заводе под маркой TagAZ запущены в производство две модели внедорожников: Tager и Road Partner.

Производственные мощности "ТагАЗа" позволяют производить на основном конвейере одновременно до шести различных моделей автомобилей общим объемом 180 тысяч единиц в год.