Крупные ДТП с участием автобусов в России в 2007-2011 годах
17 июля 2011 года

Пять человек, по предварительным данным, погибли в результате столкновения рейсового автобуса с автомобилем КамАЗ в Новосибирской области в ночь на воскресенье.



Ниже приводится информация о крупных ДТП с участием рейсовых автобусов в России в 2007-2011 годах.



2011 год

17 июля в Новосибирской области рейсовый автобус столкнулся с КамАЗом, пять человек погибли.

1 июня в Оленинском районе Тверской области на 333 м километре трассы М-9 произошло столкновение легкового автомобиля Volvo с литовскими номерными знаками с рейсовым автобусом MAN, следовавшим по маршруту Нелидово - Тверь. В результате ДТП оба транспортных средства загорелись. В аварии никто не выжил: погибли 7 человек, в том числе водитель Volvo, который был один в машине.

27 мая крупное ДТП произошло в Ступинском районе Подмосковья. Автобус столкнулся с грузовым автомобилем, после чего автобус загорелся. Погибли 11 человек.

27 мая в Ступинском районе Подмосковья на автодороге "Дон" столкнулись грузовик "КамАЗ" и автобус Neoplan 115 с пассажирами, после чего автобус загорелся. В автобусе, следовавшем из Тамбова в Москву, находились 21 пассажир и два водителя. В результате ДТП 11 человек погибли и четверо были госпитализированы в Ступинскую районную больницу.

21 мая в Ленинградской области в районе деревни Ручьи Ломоносовского района на автодороге Сосновый Бор - Санкт Петербург автобус маршрута №421, съехав с проезжей части, врезался в дерево. Пострадали 19 пассажиров автобуса, всего же в нем ехали 30 человек, не считая водителя. Шестеро человек были госпитализированы.

2 мая в Барнауле автобус Hyundai, ехавший по маршруту Усть Каменогорск - Новосибирск, наехал на препятствие - трубу, после чего съехал в кювет. В автобусе находились 27 пассажиров. Пострадали 11 человек.

4 января на юге Сахалина произошло столкновение КамАЗа с автобусом, в котором пострадали 14 человек, из них четыре ребенка. КамАЗа двигался на юг, автобус - на север. КамАЗ при обгоне зацепил кузовом пассажирский автобус ПАЗ, в котором находились 23 человека. Все пострадавшие госпитализированы, один из них - мужчина - находится в тяжелом состоянии в реанимации. Трех ребят после оказания первой медицинской помощи отпустили домой, один с сотрясением мозга оставлен в больнице.



2010 год

21 декабря в Красноярском крае на 567 м километре трассы М 53 столкнулись автобус KIA "GrandBird", в котором находились 13 пассажиров и три водителя, и грузовой автомобиль Scania, принадлежащий ООО "Томское пиво". Автобус, следовавший из Кызыла в Новосибирск, выехал на полосу встречного движения, где в его бок врезалась фура.

В результате ДТП погибли 8 человек (семь женщин и один мужчина), а еще 9, в том числе два водителя автобуса и водитель фуры, получили травмы. Почти все, 15 из 16 человек, ехавшие в автобусе, жители Тувы.

9 декабря микроавтобус Ford Transit, следовавший по маршруту Москва Тула, столкнулся с грузовиком ЗИЛ на автотрассе "Крым" под Тулой. По сообщению дежурного второго батальона УГИБДД по Тульской области, водитель автобуса не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где и произошло столкновение с грузовиком. В аварии погибли восемь человек.

7 декабря ДТП произошло на 11-м километре автодороги Орел Брянск. Водитель автомобиля ВАЗ-2112 при обгоне по встречной полосе не справился с управлением и по касательной столкнулся с пассажирским автобусом ПАЗ, ехавшим в попутном направлении из Орла в Нарышкино. После этого легковушка ударилась об отбойник и остановилась, а автобус, ударившись о дорожное ограждение, выехал на встречную полосу и врезался правым боком в автопоезд DAF под управлением гражданина Польши.

В результате ДТП водители не пострадали. По данным лечебных учреждений, пострадали 16 пассажиров автобуса ПАЗ, которые были госпитализированы. По данным регионального управления МЧС, из 16 госпитализированных один находится в крайне тяжелом состоянии, пятеро в тяжелом, остальные - в состоянии средней степени тяжести.

3 декабря на участке дороги Самара - Волгоград вблизи населенного пункта Орловское Марксовского района столкнулись автобус и КАМАЗ, груженый семечками.

В результате ДТП погибли девять человек (двое жителей Башкирии и семеро - Татарстана), еще 26 с травмами были госпитализированы.

2 декабря произошло столкновение рейсового автобуса и грузового поезда недалеко от города Орла. Авария произошла около 15.00 мск среды на перегоне Моховая Благодатная Московской железной дороги, когда водитель автобуса ПАЗ выехал на нерегулируемый железнодорожный переезд перед идущим грузовым поездом. Машинист локомотива предпринял экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось. Погибли два человека, еще 13 человек получили травмы.

21 ноября автобус, следовавший по маршруту Москва - Иваново, столкнулся с "КамАЗом" на 36-м километре Горьковского шоссе, в районе поселка Старая Купавна. При столкновении автобус загорелся. Жертвами происшествия стали три человека, в том числе ребенок. Еще шесть человек были госпитализированы с ожогами разной степени тяжести.

8 октября на 115-м километре автотрассы "Вологда - Новая Ладога" рейсовый автобус, следовавший из населённого пункта Карельская Мушня в Череповец, столкнулся с грузовиком. В результате аварии семь человек погибли, восемь пострадали.

4 октября произошло столкновение легкового автомобиля "ВАЗ 2101" и рейсового автобуса марки "Scania", следовавшего по маршруту Геленджик - Армавир на автодороге Р-251 Краснодар - Кропоткин между станицами Тбилисской и Кавказской".

В результате аварии два пассажира легковой машины "ВАЗ 2101" погибли. Двадцать пять пассажиров автобуса не пострадали.

30 сентября иномарка и автобус, перевозивший сотрудников одной из компаний, столкнулись на 19-м километре дороги Косые мосты - Павловск в Тосненском районе Ленинградской области. В результате водитель иномарки погиб, а 12 пассажиров автобуса получили легкие травмы.

28 сентября произошло лобовое столкновение автобуса с легковушкой в Домодедовском районе Подмосковья. В аварии погиб водитель легковушки, и девять пассажиров автобуса пострадали. Четверо из них были госпитализированы, а пятерым помощь оказана на месте.

26 сентября произошло столкновение легковой иномарки и автобуса ПАЗ в Бурятии. По информации республиканское управление ГИБДД, автомобиль Honda CR V, следуя со стороны города Кяхта в направлении поселка Наушки, на 17-м километре выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автобусом ПАЗ-3205. В результате ДТП водитель автомобиля Honda CR V от полученных травм скончался в ЦРБ города Кяхта. Водитель автобуса, а также шесть его пассажиров получили травмы различной степени тяжести, трое пассажиров госпитализированы.

22 сентября автобус и "Газель" столкнулись в Матвеево-Кургане Ростовской области. По данным ГИБДД, у автобуса марки "Кубанец" отвалилось колесо, и он врезался в "Газель", которая перевозила работников предприятия Миусгазстрой. В результате аварии три человека погибли, еще один пострадал.

21 сентября автобус, который следовал по маршруту Махачкала Москва, лоб в лоб столкнулся с ВАЗ-2114 на дороге Артезиан - Комсомольск. По данным ГИБДД, автомобиль пытался уйти от столкновения с другой легковой машиной, которая совершала обгон автобуса и создала помеху. В результате аварии погибли три человека, 12 обратились за помощью.

18 сентября автобус с пассажирами врезался в "КамАЗ" под Белгородом. По данным ГИБДД, водитель автобуса "КАвЗ-3976", ехавший со стороны Нового Оскола в Корочу, заснул за рулем и столкнулся со стоящим на проезжей части неисправным автомобилем "КамАЗ". В результате ДТП две пассажирки автобуса погибли, а водитель автобуса и еще четверо пассажиров получили травмы.

23 августа на 83-м километре Горьковского шоссе Орехово-Зуевского района Московской области произошло столкновение междугороднего автобуса, следовавшего маршрутом "Москва-Чебоксары", и фуры. В результате аварии погибли водитель автобуса и пассажирка. Пять пострадавших были госпитализированы.

В ночь на 13 августа на трассе "Дон" в Ступинском районе Московской области произошло столкновение рейсового автобуса и двух легковых автомобилей. Один из автомобилей в результате столкновения загорелся. В результате аварии три человека погибли, несколько получили ранения.

9 августа автобус столкнулся с внедорожником в Каневском районе Краснодарского края на автодороге Краснодар-Ейск. В результате ДТП погиб один человек, находившийся во внедорожнике.

25 июля автобус с пассажирами, ехавший из Геленджика, перевернулся в 50 километрах от Тамбова. По версии ГИБДД, автобус подрезал автомобиль "Нива", который затем скрылся в неизвестном направлении. В результате ДТП 16 человек пострадали, двое были госпитализированы, погибших нет. Всего в автобусе ехали 47 пассажиров.

24 июля на 328-м километре федеральной дороги "Кавказ" водитель, управляя автобусом Neoplan, направлявшимся из Анапы в Нальчик, во время движения съехал в кювет, автобус перевернулся. В результате ДТП два водителя погибли, 12 пассажиров, в том числе двое детей, получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы. Всего в автобусе находились 33 человека, из них 26 пострадали.

24 июля на 69-м километре автодороги "Урал" автобус врезался в разворачивавшуюся иномарку, затем вылетел на встречную полосу и столкнулся с BMW. В результате столкновения два человека погибли и трое пострадали.

24 июля рейсовый автобус Нальчик-Геленджик перевернулся в районе села Ульяновка Минераловодского муниципального района Ставрополья. В результате аварии два человека погибли, 26 пострадали. Всего в автобусе находились 33 человека.

18 июля следовавший из Владикавказа в Цхинвали автобус сорвался в пропасть на Транскавказской магистрали. По данным МЧС, 11 человек, в том числе два ребенка, погибли, несколько человек пострадали. Всего в автобусе находились 23 пассажира и водитель.

15 июля столкновение рейсового автобуса и легкового автомобиля произошло в Пугачевском районе Саратовской области. В автобусе на момент аварии находилось четыре водителя и 27 пассажиров, двое из которых были госпитализированы с ушибами. В легковом автомобиле находились четыре человека, они все погибли.

1 июля в Ступинском районе Подмосковья произошло столкновение автомобиля Cherry и автобуса Mercedes. В результате ДТП погибли три пассажира легкового автомобиля, одна женщина пострадала. Спасателям пришлось применять гидравлический инструмент, чтобы извлечь погибших из искореженного автомобиля. Автобус следовал в составе колонны из двух автобусов по маршруту Орел-Коломна с 49 пассажирами. Пассажиры автобуса в результате ДТП не пострадали, автобус получил незначительные повреждения передней части.

25 июня автобус Cetra, следовавший из Брянска в Анапу с 47 пассажирами, столкнулся с груженым КамАЗом-лесовозом на 717-м километре трассы "Дон" в Верхнемамонском районе Воронежской области, рядом с населенным пунктом Осетровка. В результате ДТП два человека погибли, десять пострадали. Всего в автобусе ехали 47 пассажиров, в том числе 13 детей, и два водителя.

24 июня в Омске в районе перекрестка улица Губкина, Красноярский тракт произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля КамАЗ и автобуса, следовавшего в колонне с детьми в Красноярско-Чернолученскую зону отдыха. По данным МЧС, автобус KIA шел в колонне из восьми автобусов и двух машин сопровождения, в нем находился 31 человек, в том числе 22 ребенка. В результате аварии погибли двое взрослых и двое детей, еще 18 детей были госпитализированы.

7 июня в Пермском крае произошло столкновение автобуса и легкового автомобиля. По данным краевой ГИБДД, по автодороге "Усолье-Сороковая" следовала автомашина ВАЗ-11113 ("Ока"), водитель которой на 12 километре при неустановленных обстоятельствах выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автобусом "ПАЗ" маршрутом Кудымкар-Березники. В результате происшествия водитель и три пассажира малолитражки (два мужчины и две женщины) погибли на месте аварии. Пассажиры автобуса не пострадали, по факту аварии проводится проверка.

26 апреля автобус, ехавший из Курска в Рыльск, столкнулся с автомобилем "Лада". В результате ДТП водитель легкового автомобиля погиб, пятеро пассажиров автобуса пострадали. На момент аварии в автобусе находились 11 человек.

1 апреля пассажирский грузовик МАЗ и автобус, перевозивший рабочих из Ельца, столкнулись в 09.20 мск на 334 километре федеральной автотрассы М-4 "Дон", в районе деревни Лукьяновка Становлянского района Липецкой области. При аварии погиб водитель грузовика, еще 21 человек получил травмы и ранения различной степени тяжести. По данным ГИБДД, авария произошла из-за того, что водитель фуры, не рассчитав маневра, пошел на обгон впереди идущего автомобиля, в результате чего произошло лобовое столкновение с автобусом на встречной полосе.

18 марта в районе города Торжок Тверской области автобус, выполнявший рейс из Санкт-Петербурга в Москву, выехал на встречную полосу и столкнулся с фурой. В результате аварии водитель и пассажирка автобуса погибли на месте, пострадали от 12 до 15 человек, из них трое в тяжелом состоянии. 25 пассажиров автобуса были отправлены в Москву на попутном автобусе.

В ночь на 4 февраля в Тарумовском районе Дагестана на 275-м километре федеральной трассы "Кавказ" произошло столкновение рейсового автобуса Neoplan, следовавшего по маршруту Махачкала-Москва, и автомашины КамАЗ. В результате ДТП погибли 7 человек, еще 11 человек были госпитализированы.

31 января на 718-м километре автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск водитель рейсового междугороднего автобуса, превысив скорость и не учтя погодные условия, не справился с рулевым управлением. Автобус выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовым автомобилем "Урал". В аварии пострадал еще один автомобиль - Fiat, двигавшийся вслед за "Уралом". В результате ДТП второй водитель автобуса погиб на месте, а водитель, управлявший автобусом в момент аварии, позже скончался в больнице. Кроме того, пострадали еще 16 человек - водители транспортных средств и пассажиры автобуса.

2009 год

Поздно вечером 29 ноября под Воронежем рейсовый автобус MAN с 30 пассажирами, следовавший по маршруту Москва - Ростов-на-Дону столкнулся с микроавтобусом. Авария произошла на встречной для рейсового автобуса обочине, транспортные средства столкнулись лоб в лоб. В результате аварии водитель микроавтобуса погиб на месте ДТП, водитель MAN с переломом ключицы был доставлен в больницу.

17 ноября на трассе в Красноярском крае водитель автобуса, следовавший из города Шарыпово в Красноярск, пытаясь объехать транспортное средство, не справившись с управлением, зацепил стоявшую на обочине неисправную машину "Урал" и опрокинулся. В результате аварии 4 человека погибли, 16 пострадали.

4 ноября около селения Ачикулак в Ставропольском крае автобус, шедший из дагестанского города Хасавюрт в город Пятигорск Ставропольского края, сошел с трассы из-за взрыва колеса. В автобусе находились 20 человек. В результате погибли 4 человека, включая водителя междугороднего автобуса, и 15 пострадали.

31 августа на 161-м километре Каширского шоссе около города Серебряные пруды столкнулись два междугородних рейсовых автобуса, следовавших из Тамбова и Москвы. В результате лобового столкновения один человек погиб, 15 получили ранения. Трое пострадавших были госпитализированы.

24 июля в Ростовской области у села Самарское (примерно 59 километров от Ростова-на-Дону) произошло лобовое столкновение междугороднего автобуса "Икарус", ехавшего из Краснодарского края в Ростовскую область, и масловоза. Удар оказался такой силы, что от обеих машин осталась только груда металла. В автокатастрофе погиб 21 человек, пострадали - восемь.

В ночь на 20 июля в Новосибирской области двухъярусный автобус, выполнявший рейс из Томска в алтайский город Яровое через Новосибирск, не вписался в поворот, вылетел с трассы и перевернулся. Автобус вез группу туристов из Томска в зону отдыха на соленые озера в Алтайский край. В нем находились 49 человек, в том числе два водителя. Восемь человек погибли, 37 были госпитализированы.

2 мая в Подмосковье на Симферопольском шоссе на маршруте следования автобуса Москва-Серпухов произошло столкновение двух автобусов и грузовика. Один человек погиб, 13 получили различные ранения.

12 февраля на трассе Великий Новгород-Псков произошло столкновение междугороднего автобуса с легковым автомобилем. В результате столкновения водитель "Жигулей" скончался. Трое пассажиров легковушки - 26-летний мужчина, 24-летняя женщина и трехлетняя девочка - получили ранения. Шофер и пассажиры автобуса не пострадали.

10 января в Орловской области на 320-м километре трассы "М-2" опрокинулся междугородний автобус Mercedes. В машине находилось 50 человек, десять из них получили ранения различной степени тяжести, три человека были госпитализированы в тяжелом состоянии, один погиб на месте.

2008 год

31 декабря на 254-м километре автодороги "Дон" в Богородицком районе Тульской области произошло столкновение междугороднего автобуса Москва-Воронеж с легковым автомобилем. В результате два человека погибли в легковом автомобиле, один в автобусе и еще десять человек пострадали.

26 ноября в Подмосковье на автодороге "Каспий " междугородний автобус "Махачкала - Санкт-Петербург" на скользкой дороге съехал в кювет и опрокинулся. Ранения получили пять пассажиров.

6 ноября под городом Каменск-Шахтинскиий Ростовской области перевернулся двухэтажный автобус Neoplan, следовавший рейсом Москва - Ростов-на-Дону. Семь пассажиров получили серьезные травмы, двое из них - тяжелые черепно-мозговые травмы.

22 октября на трассе М-4 "Дон" в Тульской области перевернулся междугородний автобус. Тяжелые травмы получили восемь человек.

19 октября на трассе "Кавказ" в Краснодарском крае автобус, следовавший по маршруту Москва-Махачкала, съехал с трассы и врезался в дерево. Пострадали 34 человека, три человека погибли. Жертвами трагедии стали водитель и два пассажира автобуса, еще один пассажир скончался в больнице.

2007 год

12 декабря на трассе Москва-Уфа столкнулись автобус, выполнявший рейс по маршруту Москва-Набережные Челны, автомобиль "Газель" и "Ока". Погибли шесть пассажиров "Газели", еще одна девушка умерла в больнице.

12 ноября на 37-м километре Дмитровского шоссе Подмосковья при движении в Москву грузовик Scania врезался в остановившийся автобус. В результате сильнейшего удара автобус с пассажирами проволокло несколько десятков метров. Ранения получили девять человек, один погиб.

12 октября в Орловской области на 348-м километре автодороги Орел-Крым перевернулся рейсовый автобус, следовавший по маршруту Рязань-Белгород. Водитель не справился с управлением на мокрой дороге, и машина опрокинулась. В автобусе было 30 пассажиров. В результате аварии пострадали 12 человек, из них двое были доставлены в больницу.

27 августа на 493-м километре федеральной автодороги "Дон" в Воронежской области перевернулся автобус Scania, следовавший по маршруту Нальчик-Москва. В автобусе находились 27 человек. Погиб шестилетний ребенок, еще 21 человек с различными травмами попали в больницы.

13 августа на востоке Москвы междугородний автобус, направлявшийся в Иваново, попал в аварию. Водитель автобуса, выехавшего с автовокзала, расположенного около метро Щелковская, пытаясь избежать столкновения с другой машиной, вывернул руль, и автобус врезался в столб. В результате аварии ранены 13 человек.