Суд рассмотрит иск ВТБ к "ТагАЗу" на 782,5 млн руб
30 июня 2011 года

Арбитражный суд Москвы в четверг рассмотрит иск банка ВТБ к ООО с иностранными инвестициями "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ") о взыскании 782,553 миллиона рублей долга по кредиту.

ВТБ в декабре 2008 года выдал "ТагАЗу" кредит на сумму 610 миллионов рублей со сроком погашения 10 июня 2009 года. Так как заемщик кредит не вернул, банк обратился в суд. Истец также просит обратить взыскание на заложенное имущество - оборудование "ТагАЗа".

Суд ранее принял встречный иск "ТагАЗа" о внесении изменений в кредитный договор. В частности, компания хочет установить процентную ставку по кредиту в размере 5% годовых, а срок погашения продлить до 31 декабря 2017 года. Кроме того, арбитраж привлек в качестве третьих лиц поручителей по кредиту - Геннадия Ряднова и Михаила Парамонова.

Столичный арбитраж 9 ноября 2010 года взыскал с "ТагАЗа" по иску ВТБ 726,9 миллиона рублей. Вышестоящие инстанции это решение подтвердили. В мае суд взыскал по иску ВТБ с предприятий финансово-промышленной группы "Донинвест" (Ростов-на-Дону), в том числе с "ТагАЗа", 38,6 миллиона долларов. В июне арбитраж Москвы также взыскал по искам ВТБ к "ТагАЗу" около 70 миллионов долларов и почти 63 миллиона долларов

Таганрогский автомобильный завод ("ТагАЗ") образован в феврале 1997 года, в 2001 году он начал сотрудничество с южнокорейской Hyundai. В 2007 году на "ТагАЗе" организован департамент коммерческого транспорта, производственная программа которого включает автобусы County и Aero Town, а также седельный тягач Tractor HD500. В 2008 году на заводе под маркой TagAZ запущены в производство две модели внедорожников: Tager и Road Partner. Производственные мощности "ТагАЗа" позволяют производить на основном конвейере одновременно до шести различных моделей автомобилей общим объемом 180 тысяч единиц в год.